Наркоманы охотились на женщин и ювелирку

В ноябре сотрудникам Авдеевского горотдела милиции удалось раскрыть серию резонансных преступлений и задержать двоих подозреваемых, промышлявших ради возможности  раздобыть очередную дозу.

Преступника выдала его болтливость


Как рассказал «Донбассу» начальник уголовного розыска Виталий Головатенко, в первых числах месяца к ним обратилась первая пострадавшая: молодой человек в вечернее время, следуя за ничего не подозревающей женщиной средних лет, в плохо освещенном месте подошел к ней и вырвал из рук сумку. В тот раз его добыча составила 500 гривен и мобильный телефон. Ровно через неделю охотник на женщин снова вышел на дело. Но дождаться обеспеченной жертвы у него не хватило терпения, и парень набросился на пенсионерку с пакетом в руках. Он схватил старушку за горло, чем до смерти напугал ее: в кулаке у преступника были зажаты ключи, а бабуля подумала, что это нож. К счастью, негодяй только забрал ее пакет с кошельком, в котором было тридцать гривен.

Конечно, этих денег ему «на жизнь» не хватило, поэтому уже через два дня парень снова стал бродить по улице в надежде встретить одинокую женщину, которая не сможет оказать сопротивление. Ему повезло, и жертва довела его до своего дома. Он зашел следом за ней в подъезд и завел разговор о том, проживает ли тут некий его знакомый. Женщина охотно поддержала разговор, объяснив, что таких здесь нет. В этот момент преступник, решив, что тетя увлеклась беседой и чувствует себя в безопасности, бросился на нее и потянул за сумку. Но женщина оказалась не из пугливых и гораздо крупнее нападавшего: она прижала сумку к груди и не отпускала ее. Тогда парень попытался выхватить кошелек, привлекший его своим размером. Но и это у него не получилось, и ему пришлось спасаться с места преступления бегством.

Особые приметы, по словам оперативников, жертвы им сообщить не смогли: плохое освещение плюс стрессовое состояние – и кроме черной шапки, надвинутой на глаза, они больше ничего не запомнили. Поэтому поиск преступника занял несколько дней.

- Проанализировав имеющиеся данные, мы заподозрили одного авдеевца, 27-летнего Михаила, в этом году вернувшегося из мест лишения свободы - он сидел за грабеж. А в последнее время был замечен в употреблении наркотиков. Парень нигде не работал и даже не пытался устроить свою жизнь, хотя бомжевать ему не приходилось: у него есть нормальная заботливая мать, которая пыталась образумить непутевого сына. К сожалению, наркотики всё усугубили, - рассказал «Донбассу» сотрудник уголовного розыска Андрей Бондаренко. - Парень не долго отпирался, к тому же его опознали пострадавшие, ведь с одной из женщин он долго беседовал. Теперь ему «светит» от четырех до шести лет.

Украл - и сразу в ломбард

Еще один пойманный вор – тоже молодой парень с криминальным прошлым, наркотической зависимостью, обеспеченными родителями, испробовавшими всё, чтобы вернуть наследника к нормальной жизни. Этот «добытчик», прогуливаясь ночью мимо Дома быта, решил заглянуть в располагавшуюся там ювелирную мастерскую. Тем более с недавних пор там установили прилавок с золотыми украшениями.

Разбив камнем окно на втором этаже - ни сигнализации, ни решеток не было, вор по крыльцу взобрался наверх и спокойно зашел в помещение. Поскольку инструментов у него с собой не было - всё произошло спонтанно, то оказавшуюся на его пути дверь он принялся выбивать с помощью швабры и всего, что оказалось под рукой. Сторожа в здании не было, поэтому парень чувствовал себя спокойно и не ушел, пока не добрался до золотишка на общую сумму 162 тысячи гривен.

Ума или времени сбыть награбленное подальше от места преступления у воришки не хватило. Он попросил своего друга сдать некоторые изделия в авдеевский ломбард, где их  и обнаружили. Большую часть добычи парень спрятал в тайнике на свалке, а несколько колечек и цепочек подарил любимой девушке - тоже наркоманке.

В данный момент специалисты решают, куда отправится парень - в тюрьму или на лечение. После первого грабежа он был признан невменяемым и провел несколько лет в психбольнице. Судя по всему, тогда врачам не удалось поставить его мозги на место.


Ирина Панская.
Читайте также: