Секта разлучила отца с детьми и женой. Суд "содействует"

Секта разлучила отца с детьми и женой. Суд "содействует"

Сектанты забирают детей, а отечественная Фемида их поддерживает. В этом убеждает отец троих детей из Киева. Он попал в секту, но когда осознал что и как - решил выйти из той организации и забрать жену. Но та внезапно отреклась от возлюбленного и убежала с детьми в Беларусь. В деле фигурирует Фастовский районный суд.

Константин, житель г. Киева:

- Мы не могли по законам секты жить там, где хотели, а только там, где скажет руководитель. Точно так же и работать там, где хотели. Мы не имели права даже родственников пригласить домой, если не спросим разрешения у апостола.

Вот так прошли шесть лет Константина в религиозной организации, известной под названием "Шелковцы". Каждый из ее членов отдавал руководству четверть нажитого. Константин был активистом, но однажды усомнился в своих наставниках.

Константин, житель г. Киева:

- В сентябре я объявляю сомнения Оле, и - сразу же изоляция. Олю сажают в машину - и в Белоруссию. Два года я не вижу детей, меня избивают. Я в Белоруссии подошёл к своему ребёнку - меня избили. Подают в суд, требуют расстрела. Приговаривают к штрафу 800 долларов.

Два года человек чувствует на себе так называемый закон изоляции. Иными словами, сектантской анафемы.

Юрий Ирхин, психолог:

- Любая такая деструктивная секта, она строится исключительно по принципу финансовой пирамиды при применении серьезных психологических технологий. Сама по себе технология кодирования, внушения - оно основано на стирании, на спекуляции каких-то чувств и на стирании объективного виденья. По сути, человека вводят в заблуждение, человек верит.

2008-го отец троих детей обратился в суд. Две недели назад отечественная Фемида постановила: бегство родных истца за границу - не повод для паники.

Андрей Кужим, адвокат:

- Детей вывезли незаконно, ограничившись тем, что мать, якобы, по закону Белоруссии уплатила лишь админштраф в связи с пересечением границы. Было установлено: оказывается, гражданка Украины имеет паспорт Белоруссии. Мы пытались обратить на это внимание - но реакции не было. Сослались на международные акты, согласно которым желательно, чтобы дети маленького возраста находились с матерью, которая, согласно суда, обеспечивает их всем необходимым.

Пока адвокаты обжаловали решение суда, бывший сектант пытается наставить бывших единоверцев на истинный путь. Результатов немного, и психологи советуют не останавливаться. Ведь другого метода нет.

Юрий Ирхин, психолог:

- Вернуть его в прежнее состояние очень легко. Какими-то тёплыми дружескими семейными отношениями, например, проявлением к нему чувств. Клин клином вышибают. Если со стороны его близких или родственников применить ещё какую-нибудь психологическую атаку, это может преобладать, он может осознать.


По материалам: ntn.ua
Читайте также: