В Донбассе подростки-"мафиози" напали с пистолетом на инвалида

Все было почти как в кино. Вот только, кажется, что на экране преступники выглядят даже несколько благороднее, чем двое школьников из Великоновоселковского района Донецкой области. 

Как рассказал начальник районной милиции Игорь Лактионов, в тот день все началось с волонтерской помощи одинокому инвалиду, передвигавшемуся на коляске. Мужчине часто помогала местная жительница, закрепленная за ним сельским советом. Вот и на этот раз, когда чуть успокоилась непогода, женщина попросила своего сына почистить снег во дворе у немощного пенсионера, тот из-за сугробов оказался совсем оторванным от внешнего мира. Парень согласился, да позвал себе в помощники приятеля, вдвоем они и выполнили работу. После трудового десанта этому приятелю и пришла в голову шальная мысль обобрать одинокого человека. Только поделился он этой идеей уже с другим другом. Вдвоем и решили идти на дело, прихватив из дому инициатора нападения игрушечный пистолет. 

Дождавшись вечера, местные «мафиози» направились к дому инвалида. По приходу сразу же оборвали жертве телефонный шнур. Однако первая попытка попасть вовнутрь чужого жилища подросткам не удалась, хозяин прогнал их, не узнав в одном из непрошеных визитеров дневного помощника. Но возвращаться, не солоно хлебавши, в планы мальчишек не входило. Они стали стучать настойчивее, угрожали пистолетом и даже разбили небольшое окно. Мужчина вынужден был открыть дверь. Те на пороге сразу стали требовать деньги, а потом один из «гостей» залез в карман хозяина и забрал кошелек. С этой добычей, а в нем оказалось 194 гривни, грабители и ретировались. 

Поняв, что не сможет по телефону позвать на помощь, инвалид выбрался на улицу и пополз по снегу к соседям, и уже от них в пять утра поступил звонок в милицию. Через два часа подозреваемые, 14 и 16 лет, были задержаны, поскольку именно на них сразу и указал местный участковый инспектор милиции. Подростки помещены в изолятор временного содержания, по факту разбойного нападения в отношении них возбуждено уголовное дело. Несмотря на то, что юные злоумышленники искренне раскаялись в содеянном, наказания им не избежать, сообщила donbass.ua Ирина Гриновецкая из ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.


Читайте также: