Лечиться будет за решеткой, или Разбой при оригинальных обстоятельствах

Молодой повеса 26 лет от роду, уже «украсивший» свою биографию судимостью за грабеж, попался на разбое при весьма интересных обстоятельствах.

«Митрофанушка» приболел и отправился на прием в районную больницу Шахтерска (Донецкая область), доктор выписал ему рецепт на лекарства, и парень решил приобрести их в аптеке при лечебном учреждении. В киоске была только продавец, и молодого бездельника осенило: можно легко разжиться деньгами. У него был в кармане нож, и он предъявил перепуганной женщине этот «аргумент», который должен был убедить ее без сопротивления отдать гроши из кассы. 

Как рассказала пресс-офицер Шахтерского горотдела милиции Виктория Хибик, продавец не растерялась и, вроде бы возясь в кассе, медленно отступила к двери, соединяющей аптеку с больницей. Ей удалось выскочить в главное здание, и она стала громко звать на помощь. Грабитель же, извернувшись, сам выгреб из кассы несколько сот гривен и бросился наутек.

В больничном дворе в это время было пусто, единственным прохожим оказался бывший участковый милиционер Валерий П., который, увидев убегающего и услышав из аптеки крики о помощи, догнал парня. Бывший служивый решил, что тот украл у кого-то мобильный, и потребовал вернуть аппарат. Молодой человек смирехонько отдал свой телефон, поняв, что это шанс спастись от задержания. И снова бросился бежать.

Каково же было Валерию узнать от расплакавшейся продавщицы, что вор не телефон украл, а деньги из кассы! Вызванная к больнице опергруппа милиции по горячим следам задержала нигде не работающего парня. Долечиваться ему помогут уже врачи в ИВС.


Валентина Постнова.