В Донбассе отец воспитывал сына с ножом в руке

Одна из супружеских пар со стажем по семейным обстоятельствам вместе не жила, но жена время от времени проведывала мужа, наводила порядок в их общей квартире по улице Рахманинова в Юнокоммунаровске (Донецкая область). Однако в праздничные дни закрутилась, и, наконец, поймала себя на мысли, что от 57-летнего отца семейства ни слуху ни духу: по телефону давно не разговаривали, да и в их небольшом городке он, на удивление, на глаза не попадался...

Отправилась она его навестить и обнаружила в кухне на полу окоченевшее тело своего Вячеслава Петровича, которое уже пошло трупными пятнами. Обратилась в милицию, вызвонила взрослого сына, и они на пару в присутствии оперативников горько оплакивали близкого человека, ставшего жертвой насильственной смерти. Горе родни было неподдельным, и 27-летний Владимир подсказал сотрудникам угро, что виновного надо искать среди дружков отца, который некогда отсидел свой срок, нигде не работал и любил теплые встречи с приятелями.

Так-то оно так, но розыскники пошли своим путем и перво-наперво опросили соседей. Один из них четко помнил, в какой из праздничных дней в последний раз заходил в эту квартиру. Сын, дескать, сказал, что отец, наотмечавшись, спит на кухне, и его, чтоб не буянил, лучше не беспокоить. Но пришедший на этом в общем-то и не настаивал: он вместе со своими малолетними детьми уселся смотреть DVD, никуда не спешил и даже не подозревал, насколько кинотеатр на дому беспокоит сына.

Этот визит недельной давности по дате совпадал с временем гибели Вячеслава Петровича, установленным судебно-меди­цинской экспертизой. Так сын волей-неволей открыл список подозреваемых.

Кстати, оперативники узнали, что у безработного Владимира есть девушка Юля, которая тоже могла навещать потенциального свекра. Действительно, изрядно пьющая молодая особа в тот злополучный вечер была в нехорошей квартире, и застолье завершилось для нее незабываемым потрясением.

По обыкновению, Вячеслав Петрович, приняв на грудь, начинал учить сына жизни. Вообще-то имел право, но под градусом входил в менторский раж. А в свой последний воспитательный час отец для пущей убедительности даже выхватил из хлебницы нож. Сынок перехватил руку родителя и в угаре ссоры, не помня себя, нанес тому один, но смертельный  удар...

Из сонной артерии на свитер осевшей на пол жертвы и на рукав куртки убийцы хлынула кровь. После потасовки молодой человек вбежал в комнату и сказал Юле, что зарезал папашу. Жуткое происшествие, правда, не помешало Владимиру сохранить самообладание (он помыл нож и бросил его между мойкой и кухонным столом), а Юле, несмотря на особенности ее натуры, - держать язык за зубами. 

- Нам удалось раскрыть тяжкое и единственное, к слову, преступление в праздничные дни за считанные часы. Кровь на куртке, которую Владимир, конечно же, не смог удалить бесследно, стала неопровержимой уликой, - говорит первый заместитель начальника ГОВД Енакиева Сергей Коробов. - Парень рассказал, как раздражал его сосед, которого он никак не мог спровадить домой: в кухне лежит убитый отец, а гость никак не оторвется от экрана. Нас поразило его хладнокровие и умело разыгранный спектакль над трупом.


Ирина Коженцова.
Читайте также: