Громкое дело. В Донбассе под суд пошли правоохранители

В Кировском райсуде Макеевки прошло предварительное слушание по делу пятерых правоохранителей, сфабриковавших дело Светланы Зайцевой.

Напомним, что ее обвинили в убийстве и ограблении мужчины, совершенном в 2000 году, и в феврале 2001-го приговорили к  семи с половиной годам за решеткой. Спустя год, когда настоящие преступники были найдены, 28-летнюю женщину отпустили, однако в 2006 году она умерла от туберкулеза, которым заразилась в казенных застенках. Сиротами остались трое детей.

В июле прошлого года, после того, как резонансным делом занялась Генпрокуратура, людей, выбивавших признание у Зайцевой, арестовали. Четверым работникам Центрально-Городского райотдела Макеевского горуправления милиции и следователю прокуратуры того же района предъявлено обвинение по уголовной статье «Превышение служебных полномочий сотрудниками правоохранительных органов, которое привело к тяжким последствиям». Она предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Как сообщили «Донбассу» в райсуде, процесс проходит в закрытом режиме.


Евгения Мартынова.
Читайте также: