В Донецке правоохранители задержали гражданина Грузии. Впереди - суд

Профессионального карманного вора задержали в Донецке с поличным оперативники городского уголовного розыска. Женщина, у которой он вытащил из сумки деньги, ехала в маршрутном автобусе и узнала о том, что стала жертвой кражи, только от сотрудников милиции, когда те «взяли» злоумышленника с чужим кошельком и попросили всех пассажиров проверить сохранность их имущества.

Как рассказал начальник оперативно-поискового отдела Донецкого горуправления милиции Дмитрий Атрепьев, задержанный является 28-летним гражданином Грузии и проживает в одном из небольших городов Донецкой области. Он уже имеет судимости за аналогичные преступления и в последний раз освободился в 2004 году. Информация о данном мастере своего дела имеется в соответствующих картотеках. Что интересно, преступник он потомственный: его отец - тоже известный в определённых кругах вор-карманник, неоднократно судимый именно за этот вид хищений. 

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 185 УК Украины «Кража». Сколько ещё дончан или гостей города пострадало от его «умелых» рук, - вопрос пока открытый, фигурант проверяется на причастность к совершению других преступлений, сообщила donbass.ua Марина Голдынская из пресс-службы Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области. 

Чтобы не стать жертвой подобных описанному махинаторов, гражданам нужно более внимательно относиться к собственному имуществу и не создавать преступнику благоприятных для кражи условий. Пользуясь случаем, напомним основные из рекомендаций:

- не следует класть кошельки или мобильные телефоны в наружные отделения сумок или карманы верхней одежды, особенно в разгар зимы, когда носится тёплая, а значит толстая, одежда;

- если в транспорте вас начинают не совсем оправданно активно толкать или прижимать кто-либо из пассажиров, не забывайте, что это может быть только манёвр, направленный на то, чтобы отвлечь ваше внимание.


Читайте также: