Прокуратура: в Мариуполе "спрятали" 211 преступлений

На протяжении 2009 года органами прокуратуры города Мариуполя выявлено 211 преступлений, скрытых от регистрации. При этом возбуждено 15 уголовных дел по фактам преступлений, заявления о совершении которых вообще не были зарегистрированы в органах внутренних дел. Об этом сообщил  главный прокурор Мариуполя Александр Егоров.  

«Среди скрытых преступлений 2 тяжких телесных повреждения, 2 изнасилования, 2 разбоя, 12 грабежей, 46 фактов хулиганства и 56 краж. Из них прокуратура направила в суд с обвинительными заключениями  56 уголовных дел», - отметил  Александр Егоров.

Всего, по его словам, за минувший год в Мариуполе было совершено 5852 преступления, из которых было раскрыто только 39,7%. Это на 34 преступления меньше, чем в 2008 году, сообщает ilich.in.ua.

«В большинстве случаев раскрываются только те преступления, по которым изначально  известны лица их совершившие. Значительная часть уголовных дел незаконно приостанавливается следователями на основании ч.3 ст.206 УПК Украины без выполнения всех необходимых и возможных следственных действий», - отметил Александр Егоров.

Он также сообщил, что в прошлом году в городе снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними, однако уровень детской преступности в Мариуполе является самым высоким среди всех городов области, включая Донецк.


Читайте также: