В Донбассе задержаны "обидчики" провайдеров и... водоканала

Недавно в средствах массовой информации сообщалось о группе лиц, которая совершала кражи кабелей в Мариуполе. Трое жителей Орджоникидзевского района проникали в подвалы многоэтажек и вырезали коммуникации сети Интернет и кабельного телевидения. После чего обжигали провода и сдавали в пункт приема металлолома. За раз похищали до 30 метров кабельного полотна. 

«За несколько месяцев злоумышленники успели совершить 19 хищений имущества интернет-провайдеров. В конце января воры были задержаны. По всем эпизодам им было предъявлено обвинение и подследственные отпущены на подписку о невыезде» - говорит начальник СУР Орджоникидзевского РО Иван Шкуропацкий.

В феврале работники ЖЭКа, обслуживающие дома, в которых недавно совершались вышеуказанные преступления, опять обратились в райотдел. На этот раз заявители сообщили о кражах канализационных труб, находящихся в тех же подвалах. Милиционеры выставили круглосуточное наблюдение в местах вероятного появления расхитителей и ходе оперативно-профилактической отработки подозреваемые были задержаны. Как оказалось, зловоние в подъездах из-за отсутствия труб, появилось благодаря недавно отпущенным на подписку ворам. 

На допросе фигуранты пояснили, что оказавшись на свободе, они решили не прерывать легкие заработки. Чтобы снова не попасть под подозрения, придумали новую схему. Залезали в хорошо знакомые подвалы и выбивали чугунные трубы канализации. Вредители в возрасте от 25 до 30 лет не задумывались о последствиях, к которым может привести их противоправная деятельность. 

На счету трех неоднократно судимых граждан 7 эпизодов краж металлических коммуникаций. Надеемся, что теперь обвиняемые окажутся в следственном изоляторе и не будут доставлять неудобства горожанам. Сейчас решается вопрос о привлечении злодеев к уголовной ответственности, сообщает Мариупольское ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.


Читайте также: