В Донбассе едва не зарезали милиционера. Спасло только чудо

Оперативник Центрально-Городского райотдела милиции Макеевки (Донецкая область) в схватке с вооруженным ножом преступником успел закрыться от прямого удара в грудную клетку, получив сквозное ранение руки. 

- Все это произошло в ходе проводимой нами операции по задержанию 26-летнего жителя Макеевки, который совершил тяжкое преступление, - рассказывает Игорь Грачев, начальник СУР Центрально-Городского РО Макеевского ГУ милиции. – Злоумышленник несколько месяцев находился в розыске. Как только мы получили информацию о местонахождении фигуранта, незамедлительно собрали оперативную группу, разработали план действий и направились на выявленный адрес.

Разыскиваемый обоснованно подозревался в совершении дерзкого грабежа. Прошлой осенью под видом дружеского визита он пришел в квартиру своей давней знакомой и, применив насилие, запер девушку в ванной комнате, после чего беспрепятственно вынес два мобильных телефона и золотые украшения. Тогда «по горячим следам» правоохранителям удалось лишь найти телефоны, на этом след грабителя оборвался. Поиски фигуранта осложнялись его образом жизни. Парень не имел постоянного места жительства и долго не показывался на территории города.

- Мы не раз приходили к родителям подозреваемого, пытаясь выяснить какую - либо информацию о передвижениях их непутевого сына, - говорит Дмитрий Матвийчук, оперуполномоченный СБНОН Центрально-Городского РО милиции Макеевки. – Кстати, и отец парня, и двое его старших братьев ранее уже имели проблемы с законом. Криминальная, надо сказать, семейка. Потому для проведения задержания была создана группа из 10 человек. В прошлом разыскиваемый активно занимался боксом и мог оказать физическое сопротивление. 

Когда в дом к подозреваемому нагрянули оперативные сотрудники, тот попытался спрятаться в одной из комнат. Пока правоохранители открывали дверь, грабитель успел вооружиться и, как только увидел в дверном проеме милиционера, бросился на него с ножом.

- Освещение в комнате было очень слабое, - продолжает пострадавший при исполнении старший лейтенант Матвийчук. – Я увидел силуэт крепко сложенного мужчины, потребовал, чтобы он оставался на месте, пытаясь включить свет. В этот момент злоумышленник сделал резкий выпад в мою сторону. Если бы я не успел блокировать удар, он пришелся бы прямо в грудную клетку.

На данный момент подозреваемый находится в изоляторе временного содержания и дает признательные показания. Парень ранее судим за кражу и разбойное нападение. Говорит, на криминал пошел из-за наркотиков. Спорт и нормальная жизнь остались в далеком прошлом, сообщила donbass.ua Наталья Доронина из ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.


Читайте также: