Пока хозяева были в отъезде, домушник "обчистил" их квартиру

В дежурную часть Селидовского горотдела милиции поступило сообщение о том, что по улице Чернышевского произошла квартирная кража. Выехав на место, следственно-оперативная группа установила, что хозяин жилища со своим знакомым пришли проверить квартиру, откуда он с семьей переехал к родителям, и взять кое-какие детские вещи. Первое, что им показалось подозрительным – не работал замок, создавалось впечатление, что входная дверь закрыта изнутри. Обойдя дом, мужчины увидели, что окно на кухне разбито и открыта оконная рама. Поскольку двери не открывались, хозяину пришлось попадать в квартиру тем путем, что и преступникам. Сомнений, что дома побывали посторонние, уже не было. 

При осмотре было установлено: квартира расположена на первом этаже пятиэтажного дома, преступники проникли в нее через разбитое окно. Сотрудниками милиции был составлен список похищенного, в него вошли около 10 наименований золотых изделий, документы, некоторые вещи, телевизор импортного производства, DVD – проигрыватель. В списке похищенного значилась и Библия 17 века. Проникнув в квартиру, воры сразу же предприняли меры для страховки на случай прихода хозяев, поставили замок в такое положение, в котором он переставал работать. 

Сразу же было возбуждено уголовное дело по признакам статьи 185 УК Украины. Грамотно проведенные оперативно - розыскные мероприятия сотрудниками уголовного розыска не дали возможности злоумышленнику воспользоваться похищенным, уже утром следующего дня он был установлен и задержан. Домушником оказался родной брат соседа, живущего в соседнем подъезде этого же дома, 23 лет от роду, ранее судимый, злоупотребляющий спиртными напитками. Как пояснил задержанный, об этой квартире он узнал от своего брата и, зная, что там никто не живет, поскольку отключен свет за неуплату, решил этим воспользоваться, но не думал, что так быстро его найдут. 

Задержанный в содеянном изобличен полностью, практически все краденое возвращено хозяину. В настоящее время с ним проводятся следственные действия, он арестован, сообщил donbass.ua Александр Гнедаш из пресс-службы Селидовского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.


Читайте также: