В Донбассе бандиты взяли дом штурмом

В Мариуполе к уголовной ответственности привлекаются четверо 25-летних парней, которые пошли на дерзкое разбойное нападение в поселке Речном.

Поздним вечером молодые люди подъехали на такси к одному из частных домов и, попросив водителя подождать, прошли во двор. На требовательный стук хозяева не ответили, и тогда четверка пошла на штурм, выламывая окна и двери. Чтобы жертвы вторжения не опознали их впоследствии, каждый из злоумышленников натянул на глаза спортивную шапочку.

Как рассказал старший следователь СО Ильичевского РО Максим Ниякий, в помещении в это время находилась 21-летняя хозяйка дома с гостями - знакомым 23-летним парнем и его девушкой. Гость, поняв серьезность атаки, попытался остановить нападавших попавшейся под руку трубой. Но силы были неравны - и ею же бедняга был избит... Досталось и девушкам.

После избиения и угроз в адрес потерпевших злоумышленники забрали мобильный телефон и сумочку хозяйки дома, в которой находились четыре тысячи гривен (таким образом, общая сумма ущерба перевалила за пять тысяч) - и растворились в темноте.

Однако уже через неделю сотрудники уголовного розыска Ильичевского райотдела задержали двоих подозреваемых в совершении разбойного нападения, через месяц был повязан третий, а потом подошла очередь и последнего (хотя найти его было сложнее - подельники знали только его имя). Трое из фигурантов уже были судимы ранее.

- В процессе расследования задержанные неоднократно меняли свои показания, пытаясь запутать следствие, -  сообщили в пресс-службе Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области. - Среди их версий появления на пороге ограбленного дома было следующее. Один из фигурантов якобы дал на время DVD-плеер матери сожителя хозяйки дома, за которым они в тот вечер и приехали. Женщины, которой был предоставлен плеер, уже нет в живых, так что проверить истинность рассказанного не представляется возможным. Тем не менее, почему желание вернуть бытовую технику переросло в настоящий разбой, никто из парней объяснить не смог...


Евгения Мартынова.
Читайте также: