Мошенник собирал с пенсионерок "штрафы" для родственников

На протяжении нескольких месяцев в Шахтерский горотдел с заявлениями одинакового содержания обратились пожилые жительницы города Шахтерска и Шахтерского района. Заявительницы просили привлечь к уголовной ответственности незнакомого молодого человека, завладевшего обманным путем принадлежащими им денежными средствами. 

Как рассказала старший следователь Шахтерского ГО Наталья Кондратьева, первые два заявления были написаны жительницами Шахтерского района, 77-ми и 72- х лет. Затем жертвами мошенника стали еще три женщины такого же возраста. Доверчивые пенсионерки «попались на крючок» мошенника, который довольно правдиво рассказывал им «занимательные истории».

Как выяснилось в процессе следствия, у каждой потерпевшей женщины есть близкие родственники, проживающие в России. Каким-то образом молодому человеку удалось выяснить не только это, но и некоторые другие подробности, касающиеся выбранной им жертвы. Например, у 77-летней Марии Григорьевны (имя изменено) есть два сына, которые живут в России, они раз в год приезжают к ней в гости. Как-то днем, когда мужа не было дома, к ней во двор зашел неизвестный молодой парень. Представившись водителем старшего сына и без приглашения войдя в дом, он сказал, что их задержали на таможне с большей партией бытовой техники, приобретенной ее сыном, а пропустят только после выплаты штрафа. На вопрос женщины о том, где сам сын и почему он ее не предупредил, парень ответил, что тот хотел сделать сюрприз родителям, и что он остался на таможне, а его послал за деньгами. Недолго думая, женщина отдала сказанную сумму денег.

Уходя, молодой человек сказал, чтобы хозяйка жарила картошку, а они примерно через час приедут. Но в этот день сын не приехал. Только на следующий день Мария Григорьевна позвонила сыну, который, как выяснилось, никуда не ездил.

Через несколько недель похожая история случилась с 72-летней Лидией Петровной. Ко двору ее дома подъехал красный автомобиль. Вышедший незнакомый молодой человек поздоровался, представился Андреем и назвал женщину по имени, на что та очень удивилась, так как видела его впервые. Андрей сказал, что проживает в России и является ее дальним родственником. Они с тетей Зоей едут к ней в гости и везут много бытовых приборов, но их в городе Торезе остановили сотрудники милиции и требуют заплатить большой штраф. Также добавил, что денежный перевод, который делала Лидия Петровна на имя своей родственницы, живущей в России, последняя получила. Удивлению женщины не было предела, ведь на днях она действительно отправляла деньги, но об этом никому не говорила. Войдя в дом, парень, продолжая беседу, достал свои деньги и стал их демонстративно пересчитывать, после чего сказал, что ему не хватает определенной суммы и попросил ее в долг. Поверив во все сказанное, Лидия Петровна отдала нужную сумму. Пообещав вернуться через час, парень уехал, а хозяйка стала готовиться к приезду гостей. Но ни через час, ни через два гости не приехали.

Такой легкий способ заработка довольно приличной суммы денег очень понравился парню, поэтому другие три преступления, с небольшими изменениями, весьма похожи: после рассказанной очередной бабушке «душещипательной истории» с полученными деньгами мошенник исчезал бесследно.

Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями оперативниками уголовного розыска по подозрению в совершении данных преступлений был установлен и задержан 22-летний гражданин Ш., житель города Кировское, ранее судимый, работает. Вину свою он не признал, но она доказана собранными по делу доказательствами, кроме того потерпевшие опознали молодого «родственника-сказочника». Ему избрана мера пресечения – содержание под стражей, сообщила donbass.ua Виктория Хибик из пресс-службы Шахтерского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.


Читайте также: