Сбившему Тимошенко градоначальнику дали семь лет

Юрий Анисимов  надеялся на условный срок.

Красноармейский районный суд приговорил к семи годам лишения свободы Юрия Анисимова, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил ДТП со смертельным исходом.

Напомним, что в ранге мэра Димитрова Анисимов на своем автомобиле «КИА Черато» 8 октября 2009 года сбил работницу шахты «Центральная» Ирину Тимошенко, стоявшую на обочине. От полученных травм 48-летняя женщина скончалась в больнице спустя две недели.

Максимальный срок по ст. 286 ч. 2, по которой осудили бывшего мэра, - восемь лет заключения. Суд принял во внимание раскаяние Юрия Георгиевича и частичное возмещение ущерба семье погибшей (10 тысяч гривен на лечение Ирины и ее похороны), но не внял его версии, что в день трагедии он пил лекарства, а не спиртное, и на обочину вылетел потому, что наскочил колесом на камень.

В крови обвиняемого обнаружили 0,75 промилле алкоголя (это 150 граммов водки, хотя у тех, кто смотрел видео, снятое местными жителями, гневно атаковавшими Анисимова на месте ДТП, создается впечатление, что он «принял» куда больше). А водитель встречного «МАЗа» заявил, что «КИА» гнала 100-120 км/час, а не 70-75 км/час, как уверял бывший мэр. Еще один свидетель сообщил, что после наезда на женщину чиновник начал резко сдавать назад, пытаясь скрыться с места происшествия. Но въехал в электроопору…

Анисимову не только дали семь лет, но и обязали выплатить по 100 тысяч гривен сыну, мужу и матери погибшей. Двум последним экс-мэр также должен пожизненно возмещать материальный ущерб - по 274 гривни ежемесячно.

Адвокат бывшего градоначальника Виктор Лукашков заявил, что будет обжаловать приговор. На это у защиты по закону есть 15 дней. До этого времени Анисимов, за которого внесен залог в 40 тысяч гривен, продолжает находиться на свободе.

Секретарь исполкома, и. о. мэра Димитрова Лариса Ревва призналась «Донбассу», что местная власть не следит за судьбой бывшего градоначальника. «Нам важнее помочь тем, кто пострадал. К примеру, после смерти Ирины Тимошенко горсовет способствовал трудоустройству ее сына Максима - он теперь работает на коммунальном предприятии. Мы поставили парня на квартирный учет», - отметила Лариса Николаевна.


Андрей Кривцун.
Читайте также: