В Донбассе мужчина зарубил гостей за отказ уходить

Житель Енакиево в конце прошлого года с другом Иваном пришел к знакомому на «огонек». Посидели, выпили на троих, как водится. А потом у хозяина возник конфликт с другом, и наш «герой» кинулся грудью на обидчика, сначала бил его кулаками, а когда тот упал, продолжил избивать ногами. И если бы Иван не оттащил заступника от избиваемого, последний бы точно попал на тот свет, а так - с тяжкими телесными повреждениями  оказался на больничной койке. Уголовное дело по данному факту находится на рассмотрении в суде.

А в марте нынешнего года  мужчина отправился за решетку и не исключено, что  пожизненно.

-  Вечером к  подследственному  Игнатову (фамилия изменена-авт.) домой пришли хороший знакомый Александр и его друг, которого хозяин видел впервые, - рассказывает старший следователь Енакиевского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области Рустам Джафаров.  – Выпили, легли спать, а утром Игнатов попросил собутыльников покинуть квартиру, поскольку у него много дел. Однако гости потребовали еще выпивки, мол, напоить-напоил, а кто будет похмелять. Владелец жилья сходил купил бутылку самогона, после которой и началось «самое интересное». Со слов хозяина, новый знакомец принялся его оскорблять, угрожал убить, и так разошелся, что наш фигурант не стал ожидать над собой издевательств, взял в кладовке туристический топорик и нанес им несколько ударов по голове агрессивного гостя. Когда тот упал, к нему кинулся Александр, схватил за руку, хотел по-видимому остановить, но Игнатов воспринял это как угрозу, и топорик обрушился теперь уже на голову старого приятеля. Увидев у себя в квартире два мертвых тела, мужчина протрезвел, но не придумал ничего лучшего как пойти тем же горячительным «снять стресс». Чуть позже он позвонил вышеупомянутому другу Ивану, из-за которого ранее схлопотал статью, и когда тот пришел, попросил помочь  расчленить трупы и вынести в посадку. Ошарашенный визитер (он опасался, что и его может постичь та же участь) предложил позвонить в милицию, но хозяин не согласился. Так и не достигнув консенсуса, оба ушли на улицу… опять же пить! И уже когда возвращались около полуночи в окровавленное жилище, Иван, приотстав, позвонил соседям в дверь и попросил вызвать милицию.

В беседе с милицией задержанный утверждал, что у него не было  выхода, кроме как взяться за оружие: непрошеный гость вел себя дерзко, кричал – убью, опущу, приду с братками, и его угрозы он воспринял реально.

– А вот  Сашку жалко, - сетует мужчина, - его я не хотел убивать, попал он под горячую руку.

В отношении задержанного мужчины  возбуждено уголовное дело по ч.2 п.1 ст.115 УК Украины, по которой предусмотрено от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы. Вместе с тем, следствию еще предстоит провести ряд специальных экспертиз, поскольку Игнатов состоит на учете у врача-психиатра. И только после них будет решена судьба арестованного, то ли он понесет наказание в общем порядке, то ли к нему будут применены принудительные меры медицинского характера, сообщила donbass.ua Ирина Гриновецкая из ОСО ГУМВД Украины  в Донецкой области.


Читайте также: