Пули сразили в мирное время

Задержаны подозреваемые в резонансном убийстве, происшедшем в Марьинском районе 14 февраля. В селе Тарамчук, в доме по улице Дзержинского, были найдены тела двух мужчин. 93-летнего ветерана, прошедшего всю войну, пули догнали в мирное время, сразив и его 53-летнего сына.

Расстрелянных селян нашли спустя два дня: соседей насторожило то, что калитка во двор не заперта. Открытой оказалась и входная дверь, за которой визитеров ждала страшная картина... Сообщение о происшедшем в дежурную часть поступило от фельдшера «скорой» в полночь, и на место сразу же выехала следственно-оперативная группа, включающая руководство ГУМВД Украины в Донецкой области. Однако для того, чтобы найти негодяев, учинивших кровавую расправу в маленьком селе, понадобилось полтора месяца и усилия не только местной милиции, но и розыскников главка... Подробности происшедшего корреспондент «Донбасса» узнавал в Марьинском райотделе.

Фронтовик Дмитрий Трофимович и его сын Сергей Дмитриевич были людьми работящими и авторитетными: спиртным не злоупотребляли, зато держали большое хозяйство, выращивая свиней и гусей на продажу. Сын, несколько лет назад переехавший из Донецка в село, был еще и плотником. Версий того, кто мог быть заинтересован в гибели несчастных, разрабатывали несколько, и круг людей, попавших в поле зрения правоохранителей, оказался весьма широк. Под подозрение попала и вторая жена Сергея Дмитриевича, с которой они после расставания никак не могли поделить квартиру в центре шахтерской столицы. Нашлись и те, кто утверждал, что экс-супруга якобы грозилась отправить бывшего мужа на тот свет, если он не заберет иск из суда.

Убийство произошло зимним вечером, и свидетелей найти не удавалось. Тем временем в районе жуткая история передавалась из уст в уста, обрастая народными «подробностями». Преступники выдали себя, через полтора месяца молчания включив (при попытке продать) один из мобильных телефонов, украденных из дома селян.

Вскоре были задержаны двое - 19-летний безработный дончанин Александр и 16-летний Данил - учащийся школы-интерната из Волновахского района. Первый познакомился с будущими жертвами некоторое время назад - пытался устроиться к ним работником и был вхож в дом.

В тот роковой день дружки явились в Тарамчук уже в темноте. Вручив интернатовцу разряженное охотничье ружье, принесенное с собой, старший приказал младшему сидеть и ждать в посадке, а сам пошел в дом к отцу и сыну. О чем шла речь, достоверно мы, скорее всего, так никогда и не узнаем. Дончанин позднее рассказал, что обращался к деду по делу: оставил тому два незарегистрированных ружья на продажу (откуда они взялись, еще предстоит выяснить). А затем затребовал за них две тысячи гривен, но старик отказался платить такие деньги, и еще пригрозил «сдать» безработного милиционерам...

Вернувшись после «разборок», Александр зарядил оружие и позвал Данила за собой... Однако тот идти побоялся, и «наставник» скомандовал: «Тогда стой и смотри, чтобы никто не шел». Вскоре подросток услышал один выстрел, а через секунд десять - второй. Первым под смертельную пулю, выпущенную в спину, попал Сергей Дмитриевич, а потом - фронтовик.

Убийца перешагнул через окровавленные тела и принялся шерстить по дому в поисках денег и ценностей. Но его ждало разочарование: заоблачных сумм найти не удалось. Добычей преступников  стали два телефона «Нокиа», 750 гривен и золотой перстень Сергея Дмитриевича, с которыми они скрылись...

Сейчас оба подозреваемых арестованы, ведется следствие. У дружков до этого конфликтов с законом не было, но теперь им придется отвечать за умышленное убийство.


Евгения Мартынова.
Читайте также: