В Донецкой области задержали грабителей "ювелирки"

В Донецкой области задержали грабителей "ювелирки"

Около месяца назад  мы сообщали о разбойном нападении, совершенном на ювелирный магазин «Изумруд», расположенный в г. Константиновка. Сигнал «Тревога» поступил на пульт Артемовского межрайонного отдела госслужбы охраны после того, как злоумышленники, собирая золотые украшения,  «задели» установленную сигнализацию. Почувствовав, что наряд ГСО на подходе, злодеи спешно скрылись с места события, оставив один из пакетов с золотыми изделиями в помещении магазина.

- Две недели понадобилось сотрудникам   милиции для того, чтобы задержать налетчиков, - рассказывает первый заместитель начальника Константиновского ГО Владимир Гончаров. – Работы, конечно, очень много было сделано. Сначала проверили весь «подучетный элемент» и городские службы такси, а потом получили информацию, что возможно преступники прибыли из соседнего г.Дзержинска. Отработали и этот город - безрезультатно. Переключились на лиц, которые уже отбывают срок лишения свободы, может оттуда ниточка потянется - опять ничего. Тем временем удача улыбнулась коллегам из г.Красноармейска. Оперативники задержали мужчину, который у них находился в розыске за ранее совершенный разбой. Этот беглец как раз и оказался… одним из налетчиков на «Изумруд». Его пособника наши сотрудники задержали уже в г.Димитрове. А вот газовый пистолет, который приятели использовали при нападении, еще раньше попал в руки правоохранителей. За несколько дней до задержания один из «золотодобытчиков» ехал в такси по г.Селидово. И именно эту машину остановили местные милиционеры. Пассажир, находящийся в розыске, сразу же подумал, что служивые по его душу. Как только автомобиль затормозил, он выскочил из салона и бросился бежать. Стражи порядка через долю секунды кинулись за ним – они  его не знали, но, если убегает, значит неспроста. Догнать спринтера не получилось, тому удалось затеряться между домами, а вот пистолет, который на ходу выбросил подозрительный  пассажир, оказался в руках стражей порядка.

Ограбление ювелирного магазина в Константиновке

Задержанным злоумышленникам нет еще и 30 лет, оба уже имели судимости за совершение корыстных преступлений, но, очевидно, жажда наживы оказалась сильнее боязни вновь оказаться на нарах. К совершению нападения на ювелирный приятели готовились основательно. Дня за четыре зашли в салон, чтобы осмотреться, наметить план действий и пути отхода. Их умыслу невольно подыграл и тот факт, что за прилавком был только один продавец, поскольку женщины договорились между собой  работать через день.

Ворвавшись в назначенное время в магазин, разбойники ткнули перепуганной сотруднице в лицо пистолет и, чтобы она не мешала, закрыли в подсобном помещении. Сами же, работая аккуратно в перчатках, старались не разбить стекла на витринах, дабы не сработала сигнализация. Но тихо у них не получилось. Правда, супербыстрое бегство таки спасло авантюристов от задержания нарядом ГСО.

Навар оказался весьма приличным – около килограмма золотых изделий на сумму 300 тысяч гривен. В настоящее время проводятся следственные действия по изъятию золота, которое уже успели «пристроить»  приятели, дабы жить красиво и на широкую ногу. Правда, нужно быть уж настоящим гурманом, чтобы за две недели подобной жизни заплатить до 12 лет лишения свободы.

В настоящее время часть похищенного  уже изъята и возвращена законным владельцам, сообщила donbass.ua Ирина Гриновецкая из ОСО ГУМВД Украины  в Донецкой области.


Читайте также: