Предприниматель наживался на доверчивых заказчиках

Предприимчивого хитреца, который под видом честного предпринимателя обманывал доверчивых граждан, задержали правоохранители Донецка.

Как рассказал начальник ГОМ-1 Кировского райотдела Донецкого горуправления милиции Геннадий Коваленко, 24-летний уроженец Крыма уже отсидел срок за мошенничество и после освобождения приехал в Донецк, где вскоре поселился у сожительницы в Петровском районе и успел некоторое время поработать в одной из фирм, занимающихся установкой пластиковых окон. Уволившись оттуда, он решил использовать приобретённые там знания, но не для самостоятельной работы, а для более профессионального «развода» доверчивых горожан. Данный молодой человек развешивал объявления  с предложениями установки окон и указывал в качестве контактного телефона свой номер мобильного.

К позвонившему заказчику приезжал домой, снимал мерки с нужных проёмов, делал расчёты (вот где пригодились былые навыки), определял сроки изготовления стеклопакетов, брал деньги (причём, чаще всего не задаток, а всю сумму) и уходил. Точнее, исчезал, и, как вы понимаете, навсегда. После этого он менял номер телефона – и всё начиналось с начала, сообщила donbass.ua Марина Голдынская из пресс-службы Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области .

Чтобы вычислить этого афериста, правоохранителям пришлось приложить немало усилий, и они дали результат: мошенник задержан и уже арестован. Как установило следствие, только по Кировскому району им совершено 7 таких преступлений,  в ходе которых он положил в свой карман более 70 тысяч гривен. Но его криминальная география выходит далеко за пределы одного района: в ней и другие районы Донецка, и даже несколько городов области.


Читайте также: