Преступник "обчищал" машины с помощью сканера

Преступник "обчищал" машины с помощью сканера

Сотрудниками уголовного розыска Горловки задержан житель Сухуми, имеющий временную регистрацию на территории города. Он подозревается в совершении кражи из автомобиля.

- Используя на первый взгляд обычное устройство для сигнализации машины, данный задержанный свободно мог открыть любую иномарку, - рассказывает Герман Приступа, начальник уголовного розыска Горловского городского управления милиции.

На самом деле небольшое устройство в форме брелка могло открыть двери иномарок любой сложности. По предварительному заключению устройство, сканер для открывания дверей машин, находящихся на сигнализации, может стоить на черном рынке от 7 тысяч долларов до 15 тысяч евро. Подобные сканеры используют сотрудники спецслужб.

Так 27-летний иногородний смог применить сканер и проникнуть в салон автомобиля «Хюндай», который хозяин оставил возле рынка «Александрия». Из салона забрал деньги, однако далеко ему уйти не удалось, так как сотрудники розыска уже ждали злоумышленника, который, кстати, и держал в руках сканер.

- Механизм действия этого устройства заключается в том, что, к примеру, владелец машины ставит ее на сигнализацию, а другой, который уже приметил авто с помощью сканера ловит радиоволны сигнализации, то есть сканирует их, - объясняет Герман Леонидович, - а затем использует  при проникновении в салон.

В настоящее время задержанный отрабатывается на причастность к аналогичным преступлениям, сообщила donbass.ua Татьяна Семенова из пресс-службы Горловского УВД.

Стоит отметить, что владельцы машин премиум- класса  недоумевают, как можно, минуя суперсигнализацию, вскрыть авто. Поэтому сотрудники милиции предостерегают автолюбителей, если вы заметили неподалеку от автомобиля незнакомого человека, да еще и с каким-то предметом в руках, необходимо проявить предосторожность. В Горловке уже зарегистрировано несколько подобных случаев


Читайте также: