Милиционер насиловал шахтерских девушек

Милиционер насиловал шахтерских девушек

Шахтерский городской суд (Донецкая область) вынес приговор милиционеру из Луганской области, который, приезжая в этот горняцкий город, совершил несколько изнасилований и грабежей. О некоторых деталях этого громкого дела нашему корреспонденту рассказал следователь Шахтерской межрайонной прокуратуры Виктор Гербутов:

- Его задержали еще в апреле 2007 года. Сумели повязать «оборотня»... подростки, у которых он за несколько дней до этого забрал мобильные телефоны. Попросту - ограбил. Узнать обидчика было просто - он действовал нагло, не маскируясь. Находил повод подойти к молодым людям, а затем, показав свое настоящее удостоверение милиционера и достав для верности пистолет, забирал телефоны под предлогом того, что нужно проверить, не ворованные ли они.

Правда, первый его эпизод квалифицируется как разбой - удостоверение он не показывал. Хватило только оружия как аргумента для «изъятия» мобилки. Почему милиционер так уверовал в свою безнаказанность? Приезжал он в Шахтерск из Луганской области на своем «Ланосе» (был женат, у него ребенок), надеялся, что здесь его никто не знает… Так, в принципе, оно и было.

Но телефоны - это еще цветочки. С 2005 года в городе стали совершаться изнасилования несовершеннолетних, что дало повод горожанам заговорить о маньяке. В то, что у него настоящее удостоверение, мало кто верил. Однофамильцев у него немало, но все были вне подозрений. И если бы не те подростки, которые узнали своего обидчика, наделал бы он еще беды.

Парни скрутили милиционера и, от души размяв на нем свои кулаки, вызвали милицию. Из горотдела, когда проводили опознание, он умудрился… бежать. Оценив обстановку, заметил, что в одном из помещений не были зарешечены окна, а нижняя фрамуга приоткрыта. Комплекции задержанный небольшой, он буквально нырнул в проем - и был таков. Милиционер, выпрыгнувший из окна вслед за ним, ногу сломал, несколько месяцев потом просидел на больничном. А наш пострел разве что запыхался, пока его догоняли.

Поразились все, узнав, кто наводил ужас на шахтерских девчонок. Оказалось, это опер-уполномоченный уголовного розыска из соседней области. Причем один из лучших, он имеет награды, его портрет висел на доске почета.

Приезжал он в Шахтерск сначала нечасто, а потом, видимо, войдя во вкус, едва ли не каждую неделю. Крутился возле популярных дискотек, высматривая жертву. Девочек выбирал самых красивых, обязательно высоких, стройных. С мамой одной из них даже виделся, заверив, что все в порядке. Просто проводил девушку домой. А сам…

Мы проверили все уголовные дела по фактам изнасилования, сумели вменить ему в вину пять эпизодов. Однажды он, напав на девушку в подъезде, вынужден был ретироваться, так как та подняла шум, соседи его спугнули…

Подозреваемый вообще отказался от дачи показаний, молчал и во время следствия, и на суде. Отказывался от всего до тех пор, пока речь не зашла об экспертизе ДНК.

Из всех потерпевших только одна была совершеннолетней. Остальные девчонки, посетительницы местных дискотек, совсем юные. Экспертиза показала, что задержанный вполне вменяем и отдавал себе отчет в том, что творит. Хотя трудно поверить, что на тот момент 27-летний молодой человек, профессиональный страж порядка, мог решиться на такие поступки.

Но верить приходится. В суде, который по разным объективным причинам шел три года, была доказана его вина по девяти эпизодам: пяти изнасилованиям, трем грабежам и одному разбою. Конечно, мобилок он, скорее всего, «конфисковал» больше. Но их малая стоимость не позволяла по действующему закону возбуждать  уголовные дела. Хватило и этих, чтобы был вынесен приговор о девяти годах лишения свободы и запрете занимать в течение нескольких лет руководящие должности и работать в правоохранительных органах.

Прокуратура не согласилась с таким решением суда, мы подали апелляцию, требуя дать ему максимальный для таких преступлений срок наказания - двенадцать лет. Осужденный тоже обжаловал судебное решение, надеясь на смягчение приговора.


Записала Валентина Постнова. Коллаж Татьяны Толстых.
Читайте также: