Дело о совращении детей в "Артеке": комиссия сказала свое слово

Обвинение депутатов БЮТ и директора центра "Артек" в деле о совращении несовершеннолетних не подтвердились. Об этом заявила глава временной следственной комиссии парламента по вопросам расследования обстоятельств, связанных с обвинением в развращении несовершеннолетних Екатерина Самойлик в своем выступлении в парламенте.

Самойлик отметила, что на данной момент следственные действия и оперативно-розыскная работа находятся в завершающей стадии. По ее словами, в рамках следствия проведено восстановление обстоятельств событий с потерпевшими, обыски, изъятия, допрошено более 330 свидетелей, назначено 45 судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские, психологические, психиатрические. "Однако данные, которые подтверждали бы показания потерпевших, отсутствуют", - сказала она.

В частности, по ее словам, не подтверждены обвинения в отношении народных депутатов Терехина, Богдана Новожилова, директора центра "Артек".

Самойлик подчеркнула, что также на данный момент не подтверждены обвинения в адрес приемного отца детей Дмитрия Полюховича, который в настоящее время отпущен под подписку о невыезде.

"В ходе расследования данного вопроса установлено, что показания потерпевших детей содержат ряд противоречий, существенно отличаются от предыдущих показаний и между собой… В соответствии с выводами проведенных по материалам дела психологических экспертиз эксперты констатировали наличие в сознании детей противоречивых мотивов поведения, что является признаками вынужденности, неестественности… и несамостоятельного воспроизведения ими указанной информации", - отметила Самойлик.

Также она обратила внимание на то, что анализ хронологии показаний детей и их законного представителя свидетельствует о том, что сначала о деталях половых актов и их участников следствию сообщает мать, а уже затем дети, сообщает ЛИГА

Самойлик подчеркнула, что в связи с отказом матери проводить повторную экспертизу, принято решение о повторной документальной судебно-медицинской экспертизе. Экспертиза системного блока компьютера Полюховича установила, что порнографические изображения на нем созданы в июле 2009 года, то есть в тот период, когда он отсутствовал дома. "По результатам расследования дела достаточных доказательств вины Полюховича и других лиц в насильническом удовлетворении половой страсти с малолетними, которые давали бы достаточно оснований для направления дела в суд, пока не получено", - подытожила она.

Самойлик предложила принять отчет комиссии к сведению и прекратить деятельность комиссии. Она также попросила больше не переносить этот вопрос в политическую плоскость. Депутаты не поддержали отчет комиссии, "за" проголосовало 166 народных депутатов при 226 необходимых. Однако деятельность комиссии была прекращена, так как срок ее полномочий истек.

Напомним, скандал с растлением детей в Крыму разгорелся в октябре 2009 года. Среди причастных, кроме Полюховича, назывались и некоторые нардепы-бютовцы.