Торговый агент грабил хозяев магазинов

Торговый агент грабил хозяев магазинов

Троих «гангстеров» макеевского разлива, ездивших на бандитский промысел в Горловку, повязали милиционеры. На счету злодеев - разбойные нападения на оптовую базу, магазин, квартиру, а также кража личного имущества.

Бурную деятельность криминальное трио начало в мае прошлого года. Один из дружков, 32-летний Михаил, работал торговым агентом на фирме в Горловке и наладил обширные связи с местными коммерсантами, владельцами торговых баз и магазинов, которые заключали с ним договора о поставках продукции в торговые точки. У Михаила возникла мысль организовать «аферу», для чего он заручился помощью жениха своей сестры и друга детства. 

Генератором преступных идей и разработчиком планов стал сам Михаил. По его инициативе банда проникла в квартиру к горловскому частному предпринимателю с чердачного помещения пятиэтажки. Спозаранку они подъехали к намеченному дому, один остался стоять на улице «на шухере», а второй по буксировочному тросу, закрепленному на чердаке, спустился на балкон. Риск оправдался: ребяткам достались видеокамера и золотые изделия. Общий ущерб был оценен приблизительно в 30 тысяч гривен. Все украденные вещи макеевчане делили поровну между собой, а золото сдавали в ломбард.

Вторым объектом, заинтересовавшим иногородних гостей, стала одна из оптовых баз. По предположению Михаила, сотрудничавшего с хозяйкой торгового предприятия, там должно было находиться около 80 тысяч гривен. Злодеи  купили в магазине спецтехники Донецка маски с прорезями для глаз, а также припасли несколько пар перчаток, веревку и милицейскую дубинку. И в октябре ночью решили действовать. Один из них ворвался в помещение. Резиновой дубинкой избил сторожа. Когда охранник уже был не в состоянии оказывать сопротивление, вошли двое подельников.  Однако парни так и не смогли открыть комнату, где находится сейф. Через некоторое время  молодые люди решили совершить нападение на квартиру владелицы базы.

- Под видом членов избирательного блока одной из политических сил преступники выяснили всю необходимую для себя информацию, - сообщила представитель пресс-службы Горловского горуправления милиции Татьяна Семенова. -  В «час икс»  Михаил постучал в двери объекта и на вопрос «кто там?» ответил, что он курьер, который привез заказное письмо. Не подозревая ничего плохого, хозяйка распахнула двери и увидела пистолет и трех мужчин в масках. Владелицу торговой точки усадили в кресло, приказав «не дергаться». В квартире разбойники нашли 18 тысяч гривен и золотые изделия. Кроме них, забрали у женщины ключи от помещения базы, от гаража и автомобиля «Тойота Камри». На «Тойоте» все трое беспрепятственно заехали на территорию базы - охрана спокойно пропустила машину владелицы. Однако ключи от склада, в котором должно было находиться более 80 тысяч гривен, не подошли. Выехав за пределы базы, парни бросили иномарку и пересели в автомобиль Михаила. В Макеевке поделили деньги, вынесенные из квартиры.

Последнее преступление они совершили в одном из магазинов, расположенных в Калининском районе Горловки. Ровно в девять вечера налетчики уже находились на наблюдательном пункте, а когда сторож закрыл за последним работником двери, парни стали действовать. Михаил постучал в двери и попросил открыть, мол, жена забыла сумку. Минута - и охранник лежал на полу связанный. Один из налетчиков остался возле сторожа, а двое с монтировками вошли в помещение бухгалтерии и принялись взламывать сейф. Деньги снова делили в Макеевке. Каждому досталась значительная сумма в долларах и гривнях.

В апреле нынешнего года деятельность преступной группы была пресечена. Трем участникам предъявлено обвинение по ст. 187 (разбойное нападение),  ст. 185 (кража), ст. 289 (незаконное завладение автотранспортом) УК Украины.


Евгения Мартынова.
Читайте также: