В Донбассе арестовали торговцев "живым товаром"

В Макеевке арестованы торговцы людьми. Двое местных парней подрабатывали «поставщиками» путан, а их подельники занимались подбором и вербовкой девушек для занятия проституцией. При попытке отправить «новый товар» в Москву злоумышленники были задержаны.

Преступная схема, по которой работали фигуранты, оказалась вполне традиционной: парни искали девушек, готовых себя продавать, направляли их в Россию и получали за каждую гонорар от 800 до 1000 гривен. Вот только работали по такому сценарию, казалось бы, порядочные люди. Один из задержанных - активный общественник, работает в организации, которая оказывает посильную помощь наркозависимым. Его подельник в недавнем прошлом тоже работал с такими людьми на общественных началах. Известно, что девушек торговцы «живым товаром» находили среди тех, кто обращался к ним за поддержкой.

- О деятельности данной группы мы узнали еще в прошлом году, - рассказывает Андрей Небытов, зам. начальника отдела УБПТЛ ГУМВД Украины в Донецкой области. – Нам стало известно, что один из жителей Макеевки отправляет молодых девушек в Москву, «в гости» к своей сестре. Документирование преступного канала заняло немало времени. На данный момент наш основной фигурант является безработным, но на тот период работал в общественной организации. По данным следствия, за время активной «общественной» деятельности парень направил в Россию 3-х девушек. Позже к нему присоединился еще один коллега. Вместе они собрали «партию» из трех девушек, купили им билеты, привезли на вокзал, где и были задержаны.

Девушек вербовщики искушали хорошими условиями проживания и высокой оплатой «сексуального труда». 20-летняя Светлана от такого предложения решила не отказываться, даже расстроилась, когда группу задержали на перроне.

- Я поверила, что смогу заработать много денег, - признается девушка. - Виктор обещал мне зарплату до 5 тысяч долларов в месяц, говорил, что я буду полностью свободна, что в любой момент смогу уехать и тому подобное. Уже здесь, в милиции, мне рассказали, что это обман, а мои предшественницы попали в настоящее рабство.

Фигуранты арестованы, дают признательные показания. Основной вербовщик, 30-летний Виктор, говорит, что уговаривать девушек не приходилось: «Некоторые колебались, но через день-два соглашались. Я никого никогда не заставлял, тем более, что почти все девушки уже занимались проституцией».

На данный момент правоохранители работают над задержанием московских участников преступной группы, сообщила donbass.ua Наталья Доронина из ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области. Сотрудники областного Управления по борьбе с торговлей людьми уже передали материалы российским коллегам. Торговцы людьми будут наказаны в соответствии со статьей 149 УК Украины.


Читайте также: