Пробил ножом сердце за полтысячи гривен

Пробил ножом сердце за полтысячи гривен

Быть за решеткой до конца дней - такое наказание уготовано 38-летнему гражданину Грузии, который жестоко расправился с незнакомкой, ехавшей в поезде с семьей на отдых у моря.

О чудовищном злодеянии, происшедшем год назад, мы уже писали. Напомним, что преступник (житель Северодонецка Луганской области), будучи пьяным и одурманенным наркотиками, в три часа ночи на станции Святогорск проник в 13-й вагон пассажирского поезда «Санкт-Петербург-Мариуполь». Кавказец, кстати, сделал это довольно оригинальным способом: разрезал резиновую «гармошку» между вагонами и протиснулся внутрь.

Под утро люди спали особенно крепко, и ворюге это было на руку. Пока убаюканные шумом колес пассажиры видели десятый сон, он мог спокойно, обстоятельно и без помех присмотреться к вещам.

На месте №13 спала молодая женщина, а рядом находилась сумочка. Ночной вор мигом сориентировался, запустил туда руку и выудил кошелек. Но удача отвернулась: внезапно незнакомка проснулась и взглянула на него. С добычей вор бросился по коридору в конец вагона, где, уже в тамбуре, его настигла кричащая жертва. И тогда, желая любой ценой отделаться от нее, негодяй достал нож и принялся один за одним наносить удары несчастной. Их было не менее десяти. Бросив искромсанную жертву, уже на следующей станции грузин покинул поезд.

Супруг конотопчанки проснулся от шума и криков, что в вагоне порезали женщину. Он тут же глянул на место жены и, обнаружив, что оно пустое, бросился туда, откуда доносился крик. Его жена лежала в крови на холодном полу тамбура, а рядом  суетились какие-то люди, тщетно пытаясь помочь.

Она умерла в Краснолиманской городской больнице, куда ее доставили с  поезда. Убийца пробил ей ножом оба легких и сердце, не оставив шансов выжить. Без мамы осталась 15-летняя девочка, которая тоже ехала с родителями к теплому морю...

Убийцу вычислили и задержали быстро. Главный специалист ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области Ирина Гриновецкая рассказала, что гражданин Грузии к этому времени уже четырежды был судим за корыстные преступления, которые совершал исключительно в поездах.  Последний раз ночной грабитель освободился условно-досрочно в конце 2007 года.

За почти четыре десятка лет жизни он ничему не научился, кроме одного - воровать.  Этим привычным промыслом он и решил заняться в очередной раз после выхода на волю. К делу привлек своего знакомого, у которого была машина. Тот подвозил его из Северодонецка до Славянска, преступник садился в поезд и за одну остановку «обчищал» спящих пассажиров, а затем сходил в Красном Лимане. Там, у вокзала, его уже поджидал подельник на авто. По такой схеме грузин успел поработать около десятка раз. «Санкт-Петербург - Мариуполь» был его любимым поездом: кошельки россиян, едущих на курорт, очень прельщали злоумышленника.

Как выяснилось позже, убитая женщина рассталась с жизнью из-за суммы в 520 гривен.

Начальник отдела областной прокуратуры Ольга Бондаренко, выступавшая гособвинителем по делу, вспоминает, что во время судебного заседания подсудимый свою вину признал частично и утверждал, что у него не было умысла лишать пассажирку жизни. Однако доказательства по делу, исследованные в суде, в том числе и выводы судебно-медицинской экспертизы, опровергали  его слова.

Служители Фемиды приняли во внимание, что житель Северодонецка в местах лишения свободы отбывал срок неоднократно, на путь исправления не стал, нигде не работал и добывал деньги исключительно кражами. Донецкий апелляционный суд, рассматривавший это резонансное дело, в своем вердикте указал, что подсудимый «исключительно опасен для общества,  а поэтому в отношении него необходимо избрать наказание в виде пожизненного лишения свободы». Был удовлетворен и иск супруга погибшей - ему осужденный должен возместить 100 тысяч гривен морального вреда.

Но рецидивист не собирается проводить на нарах остаток жизни: он уже обратился в Верховный суд Украины, где обжаловал приговор, вынесенный ему в Донецке, и теперь ждет ответа, рассчитывая на «справедливость»...


Евгения Мартынова.
Читайте также: