Прокуратура раскрыла схему манипулирования бюджетными средствами

Трамваи Авдеевки (фото слева)  и Енакиева (справа) пребывают в плачевном состоянии. Однако местные ТТУ направили свою энергию на составление хитрой цепочки.

Енакиевское ТТУ известно читателям «Донбасса» тем, что ради экономического благополучия и сохранения предприятия оно вопреки законодательству ограничило бесплатный проезд пассажиров льготных категорий. Особо непримиримые из них использовали в качестве билета протест прокурора, но в целом власти города в этой уникальной коллизии держали сторону ТТУ. Дескать, некоторое сознательное ущемление прав одних пойдет на пользу основной массе горожан: трамваи останутся на ходу. Однако интервал движения вагонов увеличен, а их внешний вид оставляет желать лучшего. Блюстители закона взглянули на деятельность ТТУ под новым углом, и это дало повод к серьезному уголовному разбирательству.

Я - тебе, ты - мне


Вначале коллеги-прокуроры «взяли на карандаш» ТТУ Артемовска и Авдеевки, которые, начиная с 2008 года, применяли хитрые схемы обращения с казенными деньгами. А поскольку пополнение и рачительное расходование госбюджета с приходом нового Кабмина стали особо актуальны, специалисты решили повсеместно проверить бухгалтерские операции на коммунальных предприятиях электротранспорта. Вольное отношение там к средствам налогоплательщиков поразило и озадачило одновременно.

- Судя по ежемесячным актам сверок, в конце прошлого года у ТТУ Енакиева долгов за электроэнергию не было. Это позволило его руководству заключить трехсторонний договор-поручитель-ство с ОАО «Донецкоблэнерго» и КП «Красноармейсктеплосеть»
и тем самым взять на себя обязательство по погашению долгов иногородних тепловиков за потребленное электричество, - вводит в курс хитроумной комбинации помощник прокурора Енакиева Станислав Панченко. - ТТУ именно в это время получило из госбюджета субвенцию и в ноябре-декабре направило эти средства Красноармейской теплосети.

Схема, трамваи

В общей сложности сумма получилась немалая - свыше 1,8 миллиона гривен. Этими деньгами держава возместила материальные затраты транспортников, которые, согласно договору с управлением социальной защиты населения, предоставляют льготникам бесплатный проезд. А ТТУ, недолго думая, переадресовало их в помощь чужому дяде. Немногим раньше такой же запредельно добрый поступок совершили несколько родственных предприятий области. Так, ТТУ Артемовска оказало финансовую поддержку макеевским горводоканалу и теплосети, селидовской обогатительной фабрике. Авдеевские мастера электротранспорта также, за счет казенной кубышки, помогли гривней макеевской теплосети, краматорским водоканалу и теплосети. Щедрые и «бескорыстные» за державный кошт руководители коммунального транспорта позволили себе вольное обращение с бюджетными средствами.  

- Мы подключили специалистов КРУ, которые изучили бухгалтерские документы ТТУ. Вывод однозначный: управление потратило субвенцию вопреки ее целевому назначению.  Когда тепловики Красноармейска разбогатели, они довольно быстро вернули енакиевцам всю сумму взаимовыручки, но в этом качестве деньги уже потеряли свой статус бюджетных, а стали собственным капиталом ТТУ. А значит, ими можно свободно, без оглядки на закон, распоряжаться по своему усмотрению, - раскладывает по полочкам механизм превращения казенных средств в обычные Станислав Юрьевич. -  Так транспортники и поступили. В частности, на 300 тысяч гривен приобрели камеры видеонаблюдения, которые вряд ли возместят материальные затраты на обслуживание пасса-жиров-льготников. 

Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц, чтобы установить вину каждого из них в нецелевом использовании бюджетных денег и мошенничестве с финансовыми ресурсами. Правда, начальник КП «Енакиевское ТТУ» Григорий Малофей на следствии показал, что все документы он подписывал самостоятельно, но своей вины в противоправных действиях не видит. Однако налогоплательщикам, думается, всё-таки небезынтересно узнать, куда утекают их денежки, предназначенные государством для социальной защиты граждан.

Басня о бедности лжива


- Эта схема навязана коммунальным предприятиям. Но ее автор явно не дружит с головой, потому что не понимает: соблюдение бюджетного законодательства - это незыблемо. Если и первооснову бюджетной системы государства нарушать, о какой финансовой дисциплине вообще может идти речь?! В течение двух лет людей, по сути, высаживали из трамваев, ссылаясь на то, что ТТУ еле сводит концы с концами, поэтому бесплатный провоз льготников для него - непосильная нагрузка. Шло грубое нарушение законодательства и попрание прав граждан, но мой протест горсовет «не заметил», -  прокомментировал «Донбассу» обстоятельства застарелого конфликта прокурор Енакиева Сергей Ребенко. - А когда субвенция, которая компенсирует затраты ТТУ на обслуживание льготников, поступила, деньги пустили налево. Налицо несостоятельность басни о бедности предприятия. Еще можно было бы понять, используй транспорт-ники средства на ремонт подвижного состава. В этом была бы целесообразность и забота о работоспособности предприятия. Но нам демонстрируют умение лихо менять статус бюджетных денег и транжирить их, как вздумается. Теперь следствие установит, кто в целом по области рекомендовал хитроумную схему к применению на практике.


Ирина Коженцова. Фото Ольги Кононенко. Коллаж Татьяны Толстых.
Читайте также: