Подростки промышляли грабежом ровесников

На молодежном сленге, который так богат и разнообразен в настоящее время, выражение «отжать мобилу» означает «отобрать мобильный телефон». Именно такими «отжиманиями» и занимались двое четырнадцатилетних подростков, прогуливаясь теплыми вечерами по укромным дворикам Константиновки.

Так, встретив не очень развитого физически сверстника, парни предложили ему простой выбор: «Или отдашь телефон, или мы тебе здоровья поубавим». Мальчишка предпочел бескровный вариант и лишился «Нокии», которую «романтики с большой дороги» продали в последствии за бесценок. 

Вскоре ребята решили, что пора опять выходить «на работу» - вышли и «отжали» у другого ровесника «Сони Эрикссон». Однако не учли они, что работники уголовного розыска категорически против отбирания средств связи у беззащитных детей. По словам следователя Константиновского горотдела милиции Олега Симакова, уже через несколько дней оперативники вернули владельцам похищенные мобильники, а злоумышленникам пояснили, что их деяния квалифицируются по статье 186 УК Украины как грабеж, совершенный группой лиц. И, несмотря на несовершеннолетний возраст, отвечать за свои поступки им придется по-взрослому – с 14 лет человек, совершивший подобное, уже самостоятельно несет ответственность перед Законом, сообщил donbass.ua Павел Дьяченко из пресс-службы Константиновского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.