"Фокусницам" со свечой дали по два года

Две 40-летние жительницы Луганской области промышляли на улицах шахтерской столицы гаданием и снятием порчи. 

Мошенницы обманывали впечатлительных девушек, убеждая их добровольно (во спасение своих ближних) отдать им все свои ценности. 

Как рассказал прокурор Калининского района города Донецка Александр Петухов, настороженное отношение людей к гадалкам эти мошенницы использовали по-своему. Одна из них изначально играла роль «жертвы», которая якобы только что узнала о наложенной на нее порче. Якобы боясь самостоятельно общаться с ведуньей, она просила случайную прохожую (или сразу двух) составить ей компанию и просто побыть рядом во время этого разговора. Девушки соглашались помочь присутствием, а уже через несколько минут оказывалось, что на их родных тоже наложено проклятие, грозящее не иначе как смертью. Причем наложено оно именно на деньги и золотые украшения.

Чтобы ликвидировать остатки сомнения у попавшейся в ее сети жертвы, мнимая спасительница просила дать ей лист бумаги, разрывала его пополам и велела девушке с одной половиной листа зайти за столб и досчитать до 13. Когда та возвращалась, они вместе сжигали ее лист и втирали его пепел во вторую половину листа, которая оставалась в руках у гадалки. При этом на нем проявлялся черный крест. Это окончательно повергало девушку в ужас и как бы заставляло убедиться в неизбежности действия наложенного проклятия. Потерпевшим не приходило в голову, что пока они отсчитывали за столбом 13 цифр, пославшая их туда «провидица» рисовала на оставшейся у нее половине листа бумаги крест обычной восковой свечой, поэтому при соприкосновении с пеплом он проявлялся черным. 

Желая «спасти родственников», жертвы отдавали мошеннице не только всё, что было с собой, но и выносили из дома деньги и украшения своих близких.  Так, ущерб одной из потерпевших составил 42,5 тысячи гривен, причем 34 тысячи она принесла деньгами.

Очевидно, злоумышленница действительно обладала определенными паранормальными способностями и применяла их при совершении преступлений. Но это не помогло ни ей, ни соучастнице. Обеих женщин Калининский райсуд Донецка «одарил» двумя годам лишения свободы.


Марина Голдынская.
Читайте также: