Горе-мамаша оказалась на скамье подсудимых вместе с сыном

Современные общественные недуги все чаще извращают веками проверенные истины. И даже материнство в наши дни далеко не всегда становится счастливым этапом в жизни женщины и ребенка. Тенденция такова, что современные дети, повзрослев, редко по достоинству оценивают родительскую ласку. А бывает и так, что сам ребенок с детства не знает материнской любви и опеки. Выросший в таких условиях безразличия человек вряд ли может направить свою судьбу в благополучное русло. Увы, примеров тому множество даже в нашем городе. И нередко они находят отражение в сводках правоохранителей и судебных заседаниях.

Один из последних таких случаев произошел в Червоногвардейском районе Макеевки. Из-за злостного невыполнения родительских обязанностей местной жительницей на скамье подсудимых оказались и она сама, и ее подросток-сын. Подробности этого дела рассказал помощник прокурора Червоногвардейского района Сергей Еремин.

Так, по данным Сергея Анатольевича, Червоногвардейский районный суд вынес приговор 49-летней местной жительнице, обвиняемой в злостном невыполнении своих обязанностей по уходу за несовершеннолетним ребенком, которое повлекло за собой тяжкие последствия. Нигде не работающая подсудимая совершенно не занималась воспитанием своего сына. Мальчика, по сути, растила улица. Он не ходил на занятия, бродяжничал, общался с ранее судимым контингентом, курил, злоупотреблял спиртным и уже к 17 годам неоднократно привлекался к административной ответственности – за кражи и нецензурную брать в общественном месте.

Кроме этого, по данным помощника прокурора района, специалисты сделали неутешительный вывод относительно уровня развития ребенка. Мальчик, не страдающий душевными заболеваниями, при этом отстает в общем психическом развитии. Недостаточность общего запаса школьных знаний, слабый интеллектуальный багаж, бедность понятийного и логического аппарата, несоответствие словарного запаса, – это не полный перечень последствий материнской «опеки». Как сообщил Сергей Еремин, подсудимую уже до этого привлекали к административной ответственности за уклонение от воспитания сына, однако ситуация с места не сдвинулась и, в конце концов, парень опять совершил кражу и оказался под следствием…

Отметим, что в суде женщина не стала отрицать своей вины. Подчеркивала лишь, что не раз пыталась поговорить с чадом, однако разговоры оказались бездейственными.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд признал макеевчанку полностью виновной в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьей 166 УК Украины «Злостное невыполнение обязанностей по воспитанию ребенка…» Женщина приговорена к двум годам лишения свободы условно. Возможно, это станет толчком для перемен в ее жизни, ведь макеевчанка растит еще троих детей, судьбы которых пока окончательно не искалечены материнской нелюбовью.

Как отмечает Сергей Еремин, в последнее время подобные этому факты встречаются в практике все чаще. И, к сожалению, нет пока такого документального закона, который бы позволил искоренить данный бич. Законов же морали, увы, придерживаются далеко не все.


По материалам: www.makrab.com.ua