На взятках попались милиционер и налоговик

Коррупция – порок нашего общества, разъедающий изнутри буквально все сферы жизни. Не обошла эта тенденция стороной и Макеевку. Недавно, например, город поразило громкое дело о взяточничестве в первой стоматологии. И, увы, факт этот не единичный, просто менее резонансные происшествия часто остаются за кадром СМИ. Зато не ускользают от правоохранителей.

Как сообщил первый заместитель прокурора Макеевки Вадим Юмранов, проблеме коррупции органы прокуратуры уделяют особое внимание. И работа в этом направлении дает свои положительные результаты. Вадим Анатольевич привел красноречивые примеры последних месяцев. Так, по его данным, городской прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту вымогательства и получения взятки следователем одного из райотделов милиции. Правоохранитель получил вознаграждение в сумме 800 долларов США от макеевчанина, в отношении которого у следователя в производстве находилось уголовное дело, возбужденное по ст. 122 УК («Умышленное средней тяжести телесное повреждение»). Взамен милиционер пообещал собрать материалы, которые бы смягчили наказание подозреваемого. На данном этапе дело милиционера-взяточника направлено на рассмотрение в суд.

Не обошли коррупционные ЧП и органы налоговой инспекции. Так, по данным Вадима Юмранова, во взяточничестве был уличен высокопоставленный чиновник Макеевской объединенной государственной налоговой инспекции. Занимая руководящий пост и имея возможность влияния на ряд процессов, указанное лицо требовало полторы тысячи гривен от субъекта хозяйственной деятельности, обещая за это не составлять акты о выявленных нарушениях. В частности, «штрафник» работал без необходимой регистрационной документации. Мздоимец, по словам Вадима Анатольевича, при встрече с правоохранителями не признавал свою вину и отказывался от показаний. Однако доказательства его вины оказались более чем красноречивыми: в портмоне подозреваемого обнаружили «крапленые» купюры. Дело по данному факту также направлено в суд.

Кстати, по информации Вадима Юмранова, коррупция основной, но далеко не единственный, вид служебных преступлений. Имея дело с крупными суммами денег, нередко чиновники оказываются не в силах устоять перед соблазном поживиться за счет государственной казны. Яркий случай: прокуратурой города разоблачена деятельность служащего одного из отделов городского совета, который путем служебного подлога присвоил себе 7 420 гривен бюджетных средств города, предназначенных на выплаты материальной помощи и проведение спортивных соревнований.

Как подчеркивают правоохранители, закон серьезно преследует «преступность в кабинетах», однако задокументировать и пресечь данные факты без помощи населения достаточно сложно. Ведь люди сами привыкли, что практически любой вопрос можно решить без лишних хлопот «через шоколадку» и балуют нечистых на руку чиновников. Можно ли противостоять мздоимству? Однозначно - да, если не способствовать ему и не занимать позицию молчаливого согласия.


По материалам: www.makrab.com.ua
Читайте также: