В Донецке посадили гадалок-мошенниц, снимавших "порчу" вместе с деньгами

О различных видах мошенничества уже так много писалось в прессе, что, казалось бы, у граждан давно должен был выработаться соответствующий иммунитет. Но, тем не менее, так называемые «уличные разводы для доверчивых» по-прежнему имеют место. К счастью, происходят они не всегда безнаказанно, хотя палитра используемых мошенниками механизмов отнюдь не оскудевает.

Так, сотрудникам Калининского райотдела милиции Донецка удалось привлечь к уголовной ответственности двух 40-летних жительниц Луганской области, промышлявших на улицах шахтёрской столицы гаданием и снятием порчи. Мошенницы разработали и успешно внедряли довольно оригинальную схему, благодаря которой обманывали впечатлительных девушек, убеждая их добровольно (во спасение ближних своих) отдавать им все свои ценности.

Как рассказал прокурор Калининского района города Донецка Александр Петухов, настороженное отношение людей к гадалкам данные мошенницы применяли в свою пользу: одна из них изначально играла роль «жертвы», которая якобы только что узнала про наложенную на неё порчу и, боясь самостоятельно общаться с ведуньей, просила случайную прохожую (или сразу двух) составить ей компанию и просто побыть рядом во время этого разговора. Девушки соглашались помочь присутствием, а уже через несколько минут оказывалось, что на их родных тоже наложено проклятие, грозящее не иначе как смертью. Причём (как и следовало ожидать) наложено оно именно на деньги и золотые украшения. Чтобы ликвидировать остатки сомнения у попавшейся в её сети жертвы, мнимая спасительница просила дать ей лист бумаги, разрывала его пополам и велела девушке с одной половиной листа зайти за столб и досчитать до 13. Когда та возвращалась, они вместе сжигали её лист и втирали его пепел во вторую половину листа, которая оставалась в руках у гадалки. При этом на нём проявлялся чёрный крест. Это окончательно повергало девушку в ужас и как бы заставляло убедиться в неизбежности действия наложенного проклятия. Потерпевшим не приходило в голову, что пока они отсчитывали за столбом 13 цифр, пославшая их туда «провидица» рисовала на оставшейся у неё половине листа бумаги крест обычной восковой свечой, и только поэтому, а отнюдь не из-за её невиданных сил и потусторонних возможностей, он проявлялся чёрным при соприкосновении с пеплом.  

Желая «спасти родственников», жертвы отдавали мошеннице не только всё, что было с собой, но и выносили из дома деньги и украшения своих близких. Так, ущерб одной из потерпевших составил 42 с половиной тысячи гривен, причём, 34 тысячи она принесла деньгами.

Вполне возможно, что злоумышленница действительно обладала определёнными паранормальными способностями и применяла их при совершении преступлений. Но на суде это не помогло ни ей, ни её помощнице, а точнее, соучастнице. Обеих женщин Калининский районный суд города Донецка признал виновными в совершении «завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием» (мошенничество), т.е. преступлений, предусмотренных ст. 190 УК Украины, и приговорил к двум годам лишения свободы каждую, сообщила donbass.ua Марина Голдынская из ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.


Читайте также: