Украинец перевозил через границу чай с "сюрпризом"

Украинец перевозил через границу чай с "сюрпризом"

220 граммов вещества растительного происхождения, по предварительной оценке - марихуаны, пытался провезти через границу гражданин Украины, который следовал в Беларусь на автобусе "Чернигов-Гомель". 

Вещество обнаружили в пункте пропуска "Новые Яриловичи" в ходе проведения совместных мероприятий работники Черниговской таможни, Управления Службы безопасности Украины в Черниговской области и пограничники.

Водителю и пассажирам рейсового автобуса, следовавшего из Украины в Беларусь, было предложено заполнить  декларации, в которых ни один из опрошенных не заявил, что перевозит запрещенные предметы.

Однако когда таможенники и пограничники начали проводить осмотр салона автобуса и вещей пассажиров, служебная собака Джесси среагировала на полиэтиленовый пакет черного цвета одного из пассажиров. Во время детального осмотра содержимого пакета были обнаружены две пачки чая известных марок.

При последующем досмотре было выяснено, что в пачках находится мелко помолотое вещество растительного происхождения зеленого цвета, внешне похожая на марихуану. Владельцем пакета оказался 18-летний юноша, который заявил, что перемещал "чай" по просьбе постороннего лица. Работниками таможни был применен экспресс-анализатор "Сигма", который показал, что изъятое вещество является наркотическим.

По данному факту составлен протокол о нарушении, а обнаруженное вещество изъято, сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе Украины.