В борьбе с коррупцией побеждает... коррупция

Шесть сотрудников таможни, семь милиционеров и столько же сотрудников налоговой инспекции в этом году задержаны в регионе за коррупционные действия. Госслужащих - двадцать человек, а должностных лиц местного самоуправления - 114. Об этом «Донбассу» сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации со ссылкой на информацию ГУ МВД Украины в области.

Можно предположить, что столь богатый «улов» принципиально на ситуацию не повлияет. Коррупцию в Украине серьезным преступлением не считают, так что отделались задержанные в большинстве легким испугом. Так, по 157 админпротоколам по коррупционным деяниям в 141 случае судами на взяточников… наложен штраф. Который чиновник, хорошо берущий, оплатит без проблем.

Не удивительно, что такую «борьбу» сами нарушители серьезно не воспринимают. Пример - к административной ответственности за совершение коррупционных действий три раза (!) привлекали главу Озеряновского сельсовета Горловки Владимира Антонова, дважды - главу Орлово-Ивановского сельсовета Шахтерского района Сергея Иващенко. Аналогично «ответили» глава Опытненского сельсовета Артемовского района Владимир Кокул и председатель Черкасского поселкового совета Славянского района Анатолий Волик.

За шесть месяцев текущего года правоохранительные органы составили и направили в суд 179 административных протоколов о нарушении требований Закона Украины «О борьбе с коррупцией» - на семь меньше, чем за аналогичный период 2009-го. Из этого количества органами прокуратуры области составлено - 44, органами внутренних дел - 48, службой безопасности - 81, налоговой милиции - шесть админпротоколов. Закрыто 16 административных дел.

Интересно, как выглядела бы ситуация с коррупцией в Украине, если бы наказание было не символическим, а как в Китае - вплоть до высшей меры?

Попались 72

Из должностных лиц местного самоуправления к административной ответственности за совершение коррупционных деяний в текущем году привлечены такие категории должностных лиц:

- мэры и их заместители - 5
- сельские (поселковые) председатели - 48
- секретари сельских (поселковых) советов - 8
- главные бухгалтера - 11.


Юрий Данилов.
Читайте также: