Доэкономился: у чеха на границе изъяли товар стоимостью 130 тысяч

Не слишком радужные перспективы ждут тех, кто не придерживался во время таможенного контроля требований законодательства. Как говорится, скупой платит дважды.

Запланированное "прибыльное" путешествие в Украину закончилась для гражданина Чехии изъятием всего незадекларированного электронного оборудования, общей стоимостью свыше 130 тыс. грн. Вместо того, чтобы честно задекларировать свой товар и оплатить все необходимые платежи, 36-летний мужчина решил сэкономить и избежать "лишних" расходов, за что и поплатился на границе.

Направляясь из Чехии в Закарпатье, водитель в зоне таможенного контроля воспользовался упрощенным режимом - "зеленый коридор".  Однако было принято решение провести более детальный обзор "Форда", предварительно предложив гражданину заполнить декларацию. Вскоре, осмотрев салон легковушки, таможенники убедились, что мужчина пытался ввезти 16 наименований электронного товара, сознательно избежав декларирования.

Составлен протокол о нарушении  по признакам статей 339 и 340 ТК. Судьбу изъятого товара решит суд, сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе Украины.


Читайте также: