В багаже россиянина обнаружили... Божью Матерь с Христом

Старинную икону при попытке ее незаконного вывоза за пределы Украины обнаружили работники Черниговской таможни совместно с пограничниками.

Икону «Смоленской Божьей Матери с Христом» в футляре обнаружили во время осуществления осмотра салона автомобиля в багажном отделении. Она была завернута в полосатое одеяло. Икона написана маслом, имеет размер 215х330 мм, оклад из фольги в виде цветов, деревянный футляр на обратной стороне имеет надпись «1805». Обнаруженная икона может представлять культурную и историческую ценность.

Этот предмет религиозного культа пытался вывезти за пределы Украины житель Санкт-Петербурга, воспользовавшись полосой упрощенного контроля пункта пропуска «Новые Яриловичи» на украинско-белорусской границе.

Гражданин совершил декларирование старинной иконы только после того, как автомобиль был перемещен в полосу углубленного досмотра. Никаких документов, в том числе и свидетельства на право вывоза культурной ценности с территории Украины, гражданин не предъявил.

Хотим напомнить, что старинные вещи и другие исторические и культурные ценности могут перемещаться только при наличии соответствующих разрешений и только по «красному коридору» при условии обязательного декларирования.

Следовательно, своими действиями гражданин нарушил установленный порядок прохождения контроля в зонах (коридорах) упрощенного контроля.

Составлен протокол о нарушении по признакам ст. 339 ТК. Задержанная икона передана на экспертизу и изъята до решения суда, сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе Украины.

Икона Смоленской Божьей Матери


Читайте также: