В Донецкой области милиционеры изъяли наркотиков на 117 миллионов

В Донецкой области милиционеры изъяли наркотиков на 117 миллионов

Более 600 килограммов наркосырья на общую сумму (по ценам «чёрного рынка»), примерно, 117 миллионов гривен изъяли из незаконного оборота правоохранители Донецкой области в рамках оперативно-профилактической отработки «МАК». Данная операция проводилась с июня по сентябрь текущего года с целью выявления и уничтожения незаконных посевов мака и конопли, перекрытия каналов поступления этих растений в незаконный оборот, а соответственно - предупреждения и выявления правонарушений в сфере выращивания наркосодержащих растений. Об этом donbass.ua сообщили в ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

За период проведения отработки сотрудниками территориальных подразделений и аппарата УБНОН ГУМВД области осуществлено более 6 с половиной тысяч проверок сельскохозяйственных предприятий и приусадебных участков граждан, в ходе которых выявлен 231 незаконный посев. Из них всего 11 – дикорастущей конопли, все остальные «угодья» тщательно культивировались хозяевами.

По материалам выявленных фактов возбуждено 164 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 310 УК Украины (незаконный посев или выращивание снотворного мака или конопли). 67 лиц привлечены к административной ответственности.

Всего же за время операции правоохранители уничтожили около 55 тысяч незаконно посеянных растений, из них более 48 с половиной тысяч - конопли.


Читайте также: