Шайка автоворов разбойничала далеко от дома

В период с февраля по сентябрь 2010 года на территории города Шахтерска неизвестные лица совершили ряд краж из автомобилей.

Как сообщила donbass.ua пресс-офицер Шахтерского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области Виктория Хибик, поступило 7 заявлений владельцев, которые беспечно оставляли ночевать свои транспортные средства во дворах своих же домов. У кого «разули» машину, т.е. сняли колеса или диски, причем подбирали колеса не с простыми, а с титановыми дисками; у кого из салона магнитолу или колонки похитили. В общем, снимали и забирали все ценное, что видели. 

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления оперативниками уголовного розыска были установлены 3 молодых жителей Луганской области 23, 21 и 17 лет. Все они нигде не работают и не учатся, к тому же двое из них осуждены за совершение аналогичных преступлений в январе 2010 года Краснолучским горсудом Луганской области.

Как рассказал следователь Шахтёрского ГО Владимир Чечко, свою деятельность ребята начали с безобидного на их взгляд занятия – чтобы заправлять машину старшего из них, они сливали бензин с чужих авто. А дальше, подобрав необходимый набор инструментов, решили обворовывать машины, причём, не в своём городе. Раз получилось, затем и второй и третий. Потом «как по маслу пошло». Приезжать в чужой город старались поздно вечером и не более одного раза в месяц, чтобы не попасться. Машины выбирали старательно: стоящие в темных пустых дворах, и только те, которые не оборудованы защитной сигнализацией. Ворованное продавали в Красном Луче, вырученные деньги делили поровну и тратили на личные нужды. Во время последней кражи с ВАЗ-2113 ими были сняты все четыре колеса с титановыми дисками, аккумулятор и автомагнитола. Из двух стоящих чуть дальше машин украли только аудиоколонки, так как больше ничего ценного не нашли. А напоследок, уезжая из города, хорошо заправились, слив бензин из трех автомобилей.

Совершение преступлений на территории другой области не стало гарантией безнаказанности и не помогло злоумышленникам избежать ответственности. Будучи задержанными, в содеянном молодые люди сознались и пояснили, что кражи совершали с целью наживы, потому что работать хотелось не очень-то, а вот «легких» денег заработать - очень.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 185 УК Украины – «Кража», санкция которой предусматривает ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет.

Изъятое в результате санкционированных обысков ворованное имущество в законном порядке будет возвращено владельцам.


Читайте также: