Цыганка снимала "порчу" вместе с золотом

Оперуполномоченные уголовного розыска Шахтерского горотдела милиции Донетчины Вадим Щербатенко и Денис Нечаев задержали мошенницу. Об этом donbass.ua сообщила пресс-офицер Шахтерского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области Виктория Хибик.

По ее словам, офицеры работали на обслуживаемой территории, когда их внимание привлекла проходящая невдалеке компания из четырех человек: женщина, на вид «ромской» национальности, жестикулируя руками, что-то усердно рассказывала двум молодым девушкам и парню. Решение проследовать за ними было принято молниеносно.

Интуиция розыскников не подвела, и уже через 30 минут 54-летня жительница Горловки давала свои первые показания. Как оказалось, новичком в этом деле она не была и имела две судимости за мошенничество. Жертву выбирала старательно. В основном это были молодые девушки, которые охотно шли с ней на контакт. Она говорила, что на них «наведена страшная порча» и ее необходимо немедленно снимать, а у нее, дескать, есть дар, доставшийся по наследству, и, если она не будет помогать людям, то будет сильно болеть. Если собеседница «велась» на это, женщина выведывала интересующие ее подробности: где живет, где работают родители, кто из взрослых находится дома на данный момент, есть ли и какие домашние животные.

16-летняя Марина (имя изменено) довольно быстро «попалась на крючок». Выяснив, что дома у неё никого нет, незнакомка предложила Марине пойти к ней, так как там точно никто не помешает «снять порчу». Не задумываясь, девушка согласилась. Для проведения магического ритуала «целительница» попросила принести зеркало, стакан с водой и кухонную салфетку. Получив все необходимое, стала проводить обряд очищения, который заключался в том, что она ходила вокруг девушки со стаканом воды и что-то тихо бормотала. Чуть позже ей понадобились деньги, на что Марина ответила, что денег дома нет. «Ну хорошо, тогда подойдут и любые украшения, только желтого цвета, белого не неси, не помогут», - быстро ответила женщина. И девушка вынесла шкатулку, в которой были золотые украшения ее матери. Завернув их в салфетку, незнакомка стала опять ходить вокруг Марины. Потом положила сверток (как окажется позже, пустой) в шкатулку и наказала не трогать его некоторое время, а то руки почернеют. В завершение обряда выдернула пару волосинок из головы девушки и своей, положила их в салфетку и сказала, что ей, для «очищения», надо проехать на машине, найти какие-то камни и выбросить волосы. Взяв для этого такси, собралась уехать, но не успела - к ней подошли оперативники и, представившись, предложили проследовать за ними.

В процессе проведения предварительного расследования было установлено, что в ноябре 2009 года, сразу же после отбытия предыдущего наказания, женщина совершила 2 таких же преступления на территории города Шахтерска.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.190 УК Украины – «Мошенничество». Вину свою «целительница» признала, ей избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.