В Донецкой области ликвидировали крупную группировку, производившую опий

В Донецкой области ликвидировали крупную группировку, производившую опий

Сотрудниками областного Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков задокументирована деятельность преступной группы, занимавшейся изготовлением и распространением наркотических средств на территории г.Дзержинска. Об этом donbass.ua сообщила пресс-офицер ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области наталья Доронина.

Операция по задержанию установленных службой БНОН лидеров наркобизнеса проводилась бойцами спецподразделения «Беркут». У злоумышленников изъяты наркотики на сумму более 50 тысяч гривен.

- В действиях основных фигурантов усматриваются признаки организованности, - комментирует Виктор Осуховский, начальник УБНОН ГУМВД Украины в Донецкой области. – На сегодня нами задержано четверо участников, среди которых есть и женщина. Группу возглавлял 47-летний житель Дзержинска и его супруга, оба - наркоманы. Под их началом «трудились» еще двое наркозависимых. По самым приблизительным подсчетам в сутки злоумышленники готовили и реализовывали около 400 кубов наркотика, а именно опия ацетилированного. Ежедневный доход наркокартеля мог достигать 20 тысяч гривен.

Против предприимчивой компании правоохранителями собрана внушительная доказательная база: задокументирован факт сбыта наркотиков, изъяты сырье, готовый опий и посуда для его приготовления. За изготовление и сбыт наркотических средств задержанные будут привлечены к уголовной ответственности. Их действия квалифицированы по ч.2. ст. 307 Уголовного кодекса Украины.

Организатор наркобизнеса и двое его верных помощников в прошлом уже имели проблемы с законом, криминала не было лишь в биографии женщины.

- Мы намерены доказать, что задержанные работали в составе организованной преступной группы, - добавляет Виктор Осуховский. – В нынешнем году это уже шестая ОПГ, ликвидированная на территории Донецкой области.

Следствие продолжается. Сотрудники службы БНОН прорабатывают каналы поставки наркотического сырья в г. Дзержинск и проверяют всех, кто мог оказывать содействие задержанным.


Читайте также: