Обнаглевший вор вывозил украденное на грузовом такси

В сентябре в дежурную часть Орджоникидзевского райотдела поступил звонок от членов дачного кооператива «Азовсталец», расположенного в поселке Виноградное на Левобережье, о том, что неизвестный пытается вынести  металлические конструкции с одного из участков.Об этом donbass.ua сообщила стажер пресс-службы Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Лариса Тищенко.

По словам старшего оперуполномоченного ОУР Мариупольского ГУ милиции Дмитрия Логвиненко, прибыв на место происшествия, сотрудниками отдела уголовного розыска с поличным был задержан 35-летний местный житель. В ходе проведенных мероприятий, выяснилось, что это была уже 5 кража за ночь. Перед этим умелец побывал на хлебозаводе и «вынес» из двух автомобилей хлебокомбината все, что в них находилось: огнетушители, магнитофоны, деньги и ремни генераторов. Проголодавшись, он зашел в пекарню, где украл буханку хлеба и кошелек, находившейся в кармане халата одной из мастериц, который висел на вешалке.

Следующей остановкой было побережье. На участке дачного кооператива он заметил каркасные металлоконструкции. Забравшись на территорию, вынес несколько металлических установок, а увидев сторожа – спрятался за забором, чтобы впоследствии вернуться за оставшимся металлом.  Игра в «прятки» продолжалась до приезда работников милиции.

При  изучении личности подозреваемого, милиционеров удивила его наглость. Вызывая грузовое такси, он спокойно проезжал через пост охраны, якобы на свой участок, и вывозил со всех домиков все, что только можно было. Перекусив продуктами, которые находились в холодильнике,  отправлялся все на том же такси в пункт приема металлолома, где и сдавал награбленное. За весь период в общей сложности  мужчина заработал около 20 тысяч гривен.

В течении месяца злодей совершил порядка 20 краж. Основными объектами были:  гаражи, автомобили, квартиры, а так же сработал по мелочам: мобильные телефоны, пачка сигарет, банка меда, канцелярские принадлежности в виде блокнота и калькулятора. Складировал украденное на лестничной площадке жилого дома, где и проживал.

Что интересно, до этого фигурант уже успел 5 раз побывать в местах не столь отдаленных и в последний раз получил условно-досрочное освобождение за хорошее поведение. Выйдя на свободу, мужчина решил начать новую жизнь и устроился на работу. Поработав два месяца, понял, что это не его и взялся за старое.  

В настоящее время, возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.185 УК Украины - «Кража, соединенная с проникновением в жилище». Злоумышленнику грозит от 3 до 6 лет лишения свободы.


Читайте также: