Горловский чиновник "погорел" на взятках

В суд передано дело в отношении 54-летнего директора «Центра подготовки и переподготовки кадров Министерства угольной промышленности Украины», который, по версии следствия, наживался на желающих работать в шахте.

На днях следователь по особо важным делам горпрокуратуры Владимир Кравченко передал обвинительное заключение по этому коррупционному делу в суд.

По версии следствия, все произошло нынешним летом. Семеро молодых горловчан в возрасте от 25 до 35 лет решили потрудится шахтерами на шахте имени Гагарина. Но просто так, «с улицы»,  взять на шахту никто не имеет права. Надо пройти двухмесячное обучение в вышеуказанном «Центре», получить удостоверение на право проведения работ с повышенной опасностью и свидетельство о присвоении квалификации по горной специальности.

Стоит это удовольствие 840 гривен. Обычно, если шахта нуждается в работниках и имеет свободные деньги, то процесс обучения в «Центре подготовки и переподготовки кадров Минуглепрома» оплачивает предприятие. Также представители предприятия контролируют процесс обучения своих будущих работников.
Но семеро отважных мужчин, решивших рисковать жизнью, чтобы обеспечить своим родным нормальный уровень существования, такого направления от шахты имени Гагарина не имели. И, прежде чем зарабатывать, они столкнулись с необходимостью на каждом шагу платить за право гробить здоровье и рисковать жизнью.

Как установило следствие, нажиться на горняках решил директор упомянутого «Центра». Сначала будущие учащиеся официально заплатили по 840 гривен каждый – в кассу предприятия. А потом, по их утверждениям, директор «Центра» потребовал у них написать заявление о приеме на учебу «задним числом», а также заплатить ему по 300 долларов США. Взамен он выдал всем семерым удостоверения и свидетельства – без всякого обучения. Все очень быстро и удобно. Учебу «шахтеров» никто не контролировал. Поэтому руководитель «Центра», выдавая, по сути, «липовые» документы, – ничем не рисковал. Во всяком случае, так он думал.

Шахтерам не понравилось, что их просто ободрали, ничему не научив. Они не прошли обязательную предварительную практику, не сдали экзаменов – и им предстояло лезть в пекло, не зная правил выживания. Две неудачные попытки сдать экзамен – и все, 840 гривен пропали. Надо платить по новой и снова проходить двухмесячное обучение. Шахтеры это знали и не стали перечить вымогателю. Они просто обратились в правоохранительные органы. Работники милиции и прокуратуры документально зафиксировали на видео и аудио факт вымогательства и получения взятки. 22 июля 2010 года  подозреваемого задержали с поличным.

Чиновник попытался использовать некоторые приемы, знакомые многим взяточникам. Но это его не спасло. Доказательств было достаточно. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 368 часть 2 Уголовного Кодекса (взяточничество, совершенное неоднократно – а у нас, напомним, фигурирует семь взяток по 300 долларов). Сам подозреваемый виновным себя признать отказывается, и теперь ему придется проявить чудеса изобретательности, чтобы убедить в этом судей.


По материалам: www.06242.com.ua
Читайте также: