В Киеве задержан маньяк-"резник"

Подозреваемый Евгений Тимченко уже сознался в пяти разбойных нападениях.

Четыре дня жестокий убийца держал в страхе Левый берег столицы. После того, как 8 ноября возле ст. м. «Левобережная» он перерезал горло Сергею С. (40 лет) и серьезно ранил в грудь Ирину Н. (19), в Киеве заговорили о маньяке. И вот, наконец-то, преступник пойман.

Это произошло в ночь с пятницы на субботу. Журналисты узнали подробности задержания «резника с Левобережки», как его уже успели окрестить люди.
 
Плевать на розыск! Зэк веселился в кафе

На поиски преступника, переполошившего город, были брошены все силы. Бандита нужно было схватить как можно быстрее – пока он не нашел следующую жертву. Масла в огонь подливал и усиливающийся страх горожан – официально правоохранители не говорили, кого ищут, но тем, кого опрашивали, показывали фото человека, который якобы сбежал из психушки. Об этом рассказывала и пострадавшая Ирина, и те, кто работают на «Левобережной».

Преступника искали днем и ночью. Усиленно патрулировали Левый берег. Но задержать его удалось совершенно в другом месте – в кафе по ул. Фрунзе (Подольский район).

– Сотрудник столичного Главка МВД в Киеве зашел в кафе и увидел мужчину, который был очень похож на разыскиваемого по делу об убийстве. Он отдыхал за столиком с двумя девушками, – рассказал Владимир Полищук, начальник ЦОС ГУ МВД Киева. – Дождавшись, пока подозреваемый отойдет к барной стойке, милиционер спросил у девушек, знают ли они, как зовут парня. Они сказали – Женя. Имя совпало.

Страж порядка моментально вызвал наряд и уже в считанные минуты сотрудники ГСО Оболонского района надели на подозреваемого наручники. При нем обнаружили два ножа! Возможно, именно одним из них бандит и перерезал горло несчастному Сергею, который просто шел по своим делам. Это выяснит следствие.

Задержанный Евгений Тимченко (28 лет) оказался действительно беглецом – вот только не из психушки, а из колонии в Полтавской области, где отбывал срок за разбойное нападение. Он бежал 19 октября, преступнику оставалось отсидеть 4 года из 7. Сейчас он уже дает показания в Днепровском РУВД.

Одноклассница преступника: «Женя – душа компании!»

Задержанный уже сознался в пяти разбойных нападениях. Злоумышленник заходил в магазин и приставлял нож к горлу продавщиц. Деньги и товары он сбрасывал в мешок. Среди его добычи были даже джинсы, пиво и рыбка. Именно его правоохранители подозревают в причастности к резонансному убийству на «Левобережной». Правда, пока по этому эпизоду Тимченко говорить не желает.

По словам Владимира Полищука, находясь в розыске, Тимченко жил на широкую ногу – на награбленные деньги снимал квартиры в разных районах, бывал в кафе. Он даже вовсю общался на сайте «Одноклассники»! Там он выкладывал свои фото из колонии, вспоминал школьные годы. Правда, о своих деяниях никому не говорил. Но нашли одноклассницу Евгения. Показывать свое лицо и называть имя девушка по понятным причинам не хочет.

– Да, я с ним переписывалась, знала, что он сидит. Но о том, что он сбежал, даже не догадывалась! – говорит одноклассница. – Я не могу поверить, что он мог совершить убийство. Он всегда был хорошим, отзывчивым, душой компании! Девушек всегда защищал, у него было много друзей.

Раненая Ирина простила налетчика

Все эти дни фото Евгения, которого подозревают в убийстве Сергея и ранении Ирины, были развешаны на всех станциях метро. Правда, в ориентировке было указано, что его разыскивают за разбойное нападение на магазин в Дарницком районе. Еще тогда журналисты заприметили этого высокого, круглолицего, коротко стриженного парня. Уж больно подходил под описание, которое передавали нам опрошенные, кому милиция показывала фото. Тем более правоохранители как-то обмолвились, что «он уже и в Дарнице успел дел натворить». Официальных комментариев о версиях и подозреваемых тогда милиция не давала. Но пошел слух, что ищут таки беглого уголовника. Фото Евгения показывали выжившей пострадавшей Ире еще в среду, но девушка не была уверена – она не успела как следует рассмотреть нападавшего. Ирина, которой придется провести в больнице около двух месяцев, призналась, что простила преступника и зла на него держит.

– Главное, чтобы он покаялся и осознал, что натворил, – говорит девушка.


По материалам: www.blik.ua
Читайте также: