В днепродзержинском СИЗО повесился задержанный

В днепродзержинском СИЗО повесился задержанный

27 ноября в 08.40 в дежурную часть ГУМВД Украины в Днепропетровской области от оперативного дежурного Днепродзержинского ГУ по телефону поступило сообщение, что в одной из камер изолятора временного содержания указанного городского управления обнаружен труп следственно-арестованного 36-летнего местного жителя, ранее судимого в 2009 году по ст. 309 ч. 1 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта), 317 ч.2 (Организация или содержание мест для незаконного употребления, производства или изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины. Последний был осужден Баглийским судом г. Днепродзержинска к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на 2 года. Об этом сообщили в ЦОС ГУМВД в Днепропетровской области.

-Выездом на место установлено, что 24 ноября следственным отделом Баглейского РО Днепродзержинского ГУ в отношении него за сбыт наркотических веществ было возбуждено уголовное дело по ст. 307 ч.2 УК Украины (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). В тот же день подозреваемый по указанному уголовному делу был задержан в порядке ст. 115 УПК Украины и 26 ноября Баглийский районным судом г. Днепродзержинска арестован, после чего был помещен в ИВС Днепродзержинского ГУ, - сообщили в милиции.

Как сообщается, в  течение очередных суток работниками суточного наряда горуправления милиции почасово осуществлялся контроль за поведением 13 человек, которые содержались в указанном ИВС. Последний раз проверка осуществлялась 27 ноября в 07.40.

-В связи с тем, что задержанный ранее был условно осужден, а другие уже были ранее судимы, он содержался в четырехместной камере отдельно. Предварительно, в период времени с 07.45 по 08.00, подозреваемый покончил жизнь самоубийством путем удушения с помощью собственного свитера. Один рукав он привязал к полке для хранения посуды, второй к шее, и поджал под себя ноги, - сообщили в ГУМВД региона.

Во время его пребывания меры физического и психологического воздействия со стороны работников милиции к последнему не применялись, задержанный жалоб на здоровье не высказывал. Труп направлен для проведения судмедэкспертизы в Днепродзержинск.

- По предварительным данным, мотивом самоубийства  является увеличение срока наказания в связи с совершением нового преступления и отмена отсрочки приговора за ранее совершенное преступление, - сообщают в милиции.

На место происшествия выехали представители прокуратуры и судмедэксперты. ГУМВД Украины в Днепропетровской области проводит собственную служебную проверку.


По материалам: reporter-ua.com
Читайте также: