В Краматорске "накрыли" производителей контрафакта

В Краматорске "накрыли" производителей контрафакта

Сотрудниками Краматорского отдела по борьбе с организованной преступностью задержана группа распространителей контрафактной продукции. Об этом donbass.ua собщила пресс-офицер ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области Наталья Шиман.

- Злоумышленники действовали с размахом, - рассказывает Сергей Турчин, зам.начальника отдела УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области. - Об этом свидетельствует количество изъятых CD/DVD-подделок, а это 160 тысяч дисков, и оборудованный по последнему слову техники “контрафактный цех”. Кроме этого, по месту жительства подозреваемых были изъяты деньги, полученные от преступной деятельности, в сумме 250 тысяч гривен.

Информацию о появлении на территории г.Краматорска “контрафактников” правоохранители получили в начале ноября. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены трое местных жителей, которые наладили производство и распространение нелегальных видео, музыки и компьютерных программ. Установлено, что контрафакт сбывался на рынках Краматорска, Константиновки и Донецка.

По делу проведено 9 оперативных закупок контрафактной продукции у фигурантов и собранно достаточно доказательств их организованной преступной деятельности. В состав группы входила женщина, самая старшая участница преступного “трио”, 37-летняя частная предпринимательница. Двое мужчин – безработные, ранее не судимые. Для изготовления и расфасовки контрафактной продукции сообщники в июне этого года арендовали в Краматорске нежилое помещение, оборудовали его компьютерами, оргтехникой и начали “собственное дело”.

Деятельность злоумышленников подпадает под ст. 176 Уголовного Кодекса Украины – нарушение авторского права и смежных прав. В настоящий момент их “предпринимательство” квалифицированно по части 2 данной статьи, однако после проведения необходимых экспертиз и установления суммы нанесенного ущерба, дело может приобрести более тяжкую квалификацию.


Читайте также: