Преступник грабил старушек, чтобы купить... сигареты

В пос. Коммунар в Макеевке задержали парня, который совершил серию ограблений женщин. Об этом donbass.ua сообщила пресс-офицер Макеевского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Ирина Слабченко.

В середине осени онь находился на центральной площади поселка Коммунар Советского района Макеевки. Ему очень хотелось покурить, однако денег на приобретение сигарет не было. В это время он увидел бабушку с сумкой, которая заходила в подъезд своего дома, а затем долгое время не могла открыть ключом свою дверь. Воспользовавшись этим, негодяй, подойдя сзади, вырвал сумку и убежал. Спрятавшись недалеко за домами, рассмотрел содержимое сумки. Там была рыба и кошелек с 10 гривнами. Сумку и кошелек он выкинул, а на «заработанные» деньги купил сигареты.

Повторное преступление этот же молодой человек совершил ровно через месяц. Около семи часов утра он пришел на железнодорожную станцию «Нижняя Крынка», так как хотел набрать угля с вагонов. Поднявшись на мост, увидел недалеко от железнодорожного полотна одиноко идущую старушку с сумкой. Не долго думая, он подошёл сзади, выхватил сумку и убежал. Найдя укромное место, злоумышленник взял из сумки кошелек с деньгами, которые позже потратил на продукты питания и сигареты.

Старший участковый инспектор милиции Анатолий Степанов, обслуживающий данный поселок, после беседы с потерпевшими, не получил от них почти никакой ценной информации, касающейся внешности злоумышленника. С их слов «он был среднего роста, среднего телосложения, одет в черное». Но, благодаря оперативному чутью и смекалке, Анатолий со своими напарниками нашел небольшую зацепку, которая и привела его к дому подозреваемого. Парень был задержан рано утром по своему месту жительства. За свои тридцать лет он уже отбывал наказание за совершение кражи. Совершив очередное нетяжкое преступление в этом году, он снова попал в оперативные сводки милиции со всеми вытекающими последствиями. Но, даже находясь на подписке о невыезде, стал грабить женщин преклонного возраста.

Теперь он понесет ответственность по части 2 статьи 186 Уголовного кодекса Украины «грабеж», за что предусмотрено от 4 до 6 лет лишения свободы. Ведется следствие.


Читайте также: