В Авдеевке женщина позарилась на рождественских уток

В Авдеевке женщина позарилась на рождественских уток

До недавних пор Любе нравилось отмечать свой день рождения, ведь на свет она появилась накануне Нового года - 28 декабря. Во вторник ей исполнится 35, но праздновать придется совсем не так, как планировала, а в компании алкашей и хулиганов, вместе с которыми женщина сейчас отбывает наказание.

Украсть - и выпить за здоровье хозяев


На кого возложить ответственность за то, что жизнь сложилась таким дурацким образом? Родилась в солнечном Душанбе, а судьба забросила в серенькую Авдеевку. Вышла замуж, родила ребенка и рассчитывала до старости быть заботливой женой и любящей матерью. Однако после развода превратилась в брошенную тридцатилетнюю тетку с обузой на руках. И в то, что потихоньку начала выпивать от безысходности - ни личной жизни, ни работы - Люба сама до сих пор не верит. «Я вообще-то не пью. Совсем. Это в тот день на меня что-то нашло», - утверждала она в милиции и в суде, где оказалась из-за того, чего в принципе с ней произойти не могло: обвинения в воровстве. И вот на тебе. Теперь она еще и преступница!

Люба прекрасно помнит, как хлопотала по хозяйству, помогая матери. Вечером решила отдохнуть: села поужинать, выпила рюмку-другую. Захотелось еще - ведь только пригубила, но спиртное закончилось. Поэтому пошла в магазин за добавкой. По дороге встретила соседку Нину с новым мужем Пашей - они как раз возвращались с работы. «Ребята, присоединяйтесь! Нас будет трое - как раз то, что надо! - обрадовалась Люба. - Вот и бутылка уже есть». Но соседи отказались.

«Подумаешь!» - женщина немного обиделась, вернулась домой и всю ночь в гордом одиночестве «культурно» выпивала. Как-то незаметно наступило утро, и на соседнем подворье послышались шаги - это парочка язвенников-трезвенников шла на работу. Посочувствовав людям, которым и расслабиться некогда, Люба, простив им несговорчивость, захотела выпить за их здоровье. И как раз на этом тосте снова закончилась водка. Деньги - тоже. Но повод-то какой важный! Именно по этой причине Люба волей-неволей решилась на «проступок»: пробралась во двор к соседям и принялась собирать все мало-мальски ценные предметы.

Заглянув в сарай, увидела там цыплят и уток, нагуливающих жир к Рождеству. Поймав пять птиц покрупнее, открутила им головы и сложила тушки в пластмассовое ведро, тоже позаимствованное у соседей. Кроме живности, в списке похищенного Любой оказались: алюминиевый дуршлаг стоимостью 30 грн., сковорода чугунная - 60 грн., сковорода металлическая - 40 грн., молоток для отбивки мяса, мясорубка и другие металлические предметы, которыми женщина доверху наполнила большую клетчатую сумку. В общем, получилось, что нагребла всякой всячины на 517 гривен.

Тащила награбленное и… заснула

- Так я и вышла со двора - с сумкой и с ведром, в котором лежали утки, - рассказала позже Люба правоохранителям. - Утварь и металлолом хотела быстренько продать, чтобы выручить деньги и наконец-то выпить. Но птицу решила забрать домой - ребенка кормить чем-то надо. Задумалась, куда деть ведро, чтобы с собой туда-сюда не таскать: домой нести - мать вопросами замучает, и нашла подходящее место. Уж в мусорном баке никто не найдет и не утащит. Прикрыла хорошенько уток пакетом и  мусором присыпала.

Затем Любовь пошла дальше по улице, с трудом волоча тяжеленную сумку. Из-за выпитого накануне ноги заплетались, по-этому женщина несколько раз падала. Пройдя метров триста, пришла к выводу, что надо немножко отдохнуть, и присела на скамейку. Да так и заснула.

В таком виде ее и нашли Павел с Ниной, которые примчались с работы по звонку соседки, сообщившей, что по их двору кто-то бродит. Вернувшись к себе, супруги сначала недосчитались уток, а потом заметили и пропажу вещей. Пяти минут на раздумье им хватило, чтобы заподозрить Любу, и пара отправилась на поиски непутевой женщины.

- Понимаете, мы когда утром уходили, заметили, что Люба наблюдает за нами из кустов. Нам это сразу не понравилось. Но подумали, что она просто перепила и мало ли чего ей мерещится, - объяснил Павел.

Когда Любу привели в чувство, она даже не пыталась оправдываться. А что толку: сумка с чужим имуществом всё еще была при ней. Правда, на вопрос куда подевались утки, ответить не смогла - забыла. Выручила еще одна наблюдательная соседка: Зинаида видела, как Любка с какой-то радости рылась в мусорнике.

В милиции воровка-неудачница, воспитывающая несовершеннолетнего ребенка, сразу начала каяться. Поэтому жестко наказывать ее не стали. Присудили Любе 240 часов общественных работ, во время выполнения которых у нее будет возможность подумать, кто виноват в том, что жизнь сложилась таким дурацким образом и что с этим делать. Потому что еще не поздно всё изменить.


Ирина Панская. Коллаж Татьяны Толстых.
Читайте также: