В Торезе мошенники отобрали у деда 43,5 тысячи гривен

В наступившем году в Торезе совершено уже 2 мошенничества, совершенные в отношении пожилых людей. В прошлом году таких было 10. Об этом donbass.ua собщила пресс-офицер Торезского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области Оксана Гупало.

В январе в горотдел обратилась 78-летняя жительница Центрального поселка. К ней пришли две женщины, представились сотрудницами одного из банков города, и сообщили, что ей, как «ребенку войны», полагается материальная помощь в размере 300 грн. Кроме того, мошенницы добавили, что если сейчас перепишут все номера купюр имеющихся у нее денег, то, придя в банк, бабуля получит помощь вне очереди. Доверчивая бабушка передала в руки преступниц 6,5 тысяч гривен.

А 10 февраля жилье 74-летнего жителя поселка шахты «Донецкая» посетила «сотрудница РЭС». Для пущей убедительности она даже сняла показания электросчетчика. Разговорившись, убедила старика поменять «старые» деньги на «новые». Дед лишился 43,5 тысяч гривен.

"В который раз обращаемся к жителям города, особенно к пожилым людям: в нашей стране не проводились и в настоящее время не проводятся никакие денежные реформы! Никакие акции ни социальными работниками, ни работниками Пенсионного фонда также не проводятся. Ни для «детей войны», ни для кого-либо другого. Поэтому не впускайте в дом незнакомых людей, а если к вам пришли – требуйте документы, номера рабочих телефонов, по которым желательно сразу перезвонить и узнать о цели визита", - призывают в милиции.


Читайте также: