Мариупольским рабочим задолжали более, чем 2,5 миллиона гривен

Прокуратура Мариуполя возбуждает уголовные дела по факту невыплаты заработной платы. Сумма долга рабочим составила более, чем 2,5 миллиона гривен. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Мариупольской прокуратурой на предприятиях города была проведена проверка соблюдения требований Закона Украины "Об оплате труда". В ходе реализации этой правозащитной функции возбуждены два уголовных дела об умышленной и безосновательной задолженности по оплате труда.

Так, 350 рабочим машиностроительного завода директор задолжал 1 млн. 374 тыс. грн., несмотря на то, что имел возможность оплачивать труд. А в одном из мариупольских монтажных управлений окончательно не рассчитались с 346 бывшими работниками, сумма долга которым составила 1 миллион 60 тысяч гривен. В то же время около 30 человек, работающих на указанном предприятии в течение нескольких месяцев не получали зарплату, им задолжали свыше 70 тысяч.

Уголовные дела возбуждены по признакам состава преступлений, предусмотренных статьей 175 Уголовного кодекса Украины "Невыплата заработной платы, стипендии или других установленных законом выплат". Ведется следствие.


Читайте также: