Пойманы бывшие сотрудники "Донецкоблэнерго"

У преступников изъяты различные инструменты, механизмы и поддельные документы.

Деятельность организованной преступной группы, которая на протяжении трех лет совершала хищения электроэнергии, пресечена Управлением государственной службы по борьбе с экономической преступностью ГУМВД Украины в Донецкой области. В следственной практике это первое дело в отношении работников предприятия-лицензиата, которое занимается поставкой электроэнергии потребителям.

Как рассказал начальник спецотдела Евгений Алипов, в группу входило пять человек, имеющих непосредственное отношение к ОАО «Донецкоблэнерго», причем двое из них - бывшие сотрудники этого предприятия.  Суть их злодеяния заключалась в том, что, выполняя функции по контролю за потреблением энергии, они предлагали субъектам хозяйствования услуги по ее хищению. Желающие, безусловно, находились - таковых выявлено более пятидесяти субъектов. Среди них - крупные торговые предприятия, офисы, производственные цеха, ночные клубы, сети ресторанов, т.е. предприятия, имеющие в обслуживании немалые производственные площади.

За установку приборов, с помощью которых и осуществлялось хищение электроэнергии, злоумышленники получали от 3 до 5 тысяч гривен, а в последующем ежемесячно в их карман текла сумма в размере 40-50% от стоимости похищенной ими энергии. Технически это было несложно. Одни члены группы устанавливали на счетчик неодимовый магнит, или электрочип, или радиочастотный прибор, который по своим техническим характеристикам обладает свойствами остановки счетного механизма, другие создавали «клиентам» режим благоденствия, их десятой дорогой обходили комиссии, проверки и т.п.

В течение трех лет злоумышленниками был причинен ущерб ОАО «Донецкоблэнерго» на сумму более шести миллионов гривен.

По месту жительства и работы фигурантов, а также на предприятиях, где совершались хищения электроэнергии, следователями, оперативниками и бойцами спецподразделения «Беркут» за один день было проведено более пятидесяти обысков. По месту жительства одного из должностных лиц выявлен цех по изготовлению программ и технических средств, предназначенных для несанкционированного вмешательства в работу электросчетчиков. Изъяты электросчетчики, пломбы, пломбираторы, различные инструменты и механизмы, подтверждающие их преступную деятельность.

В отношении должностных лиц «Донецкоблэнерго» возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.191 УК Украины - присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, которая влечет наказание в виде ограничения свободы на срок от 3 до 8 лет. Двое из них помещены в изолятор временного содержания. Руководство ОАО «Донецкоблэнерго» оказывает следствию всяческую помощь в изобличении в преступной деятельности нечистых на руку сотрудников.


Ирина Гриновецкая.
Читайте также: