Крупное мариупольское предприятие уличили в уклонении от уплаты налогов

Прокуратурой города Мариуполя при взаимодействии с налоговой милицией города установлен факт уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе прокуратуры области, в результате незаконных действий, в бюджет не поступило более 1,5 миллионов гривен.

Следствием установлено, что одно из промышленных предприятий города якобы закупало в нескольких частных фирмах металлопродукцию – высококачественную судовую сталь, которую продавало конечному потребителю. При этом на указанные частные фирмы с крупного меткомбината якобы поступала сталь низкого качества по цене в два раза ниже, чем той продукции, что, согласно документам, отгружалась на закупающее предприятие.

В действительности же с металлургического комбината к закупщику товар поступал напрямую, и, кроме того, это была судовая сталь высокого качества, а частные фирмы оказались фиктивными.

Таким образом, должностные лица предприятия-закупщика уклонились от уплаты налогов на сумму более полутора миллионов гривен. По этому факту в отношении директора возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.212 ч.3 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы от пяти до десяти лет.

Досудебное следствие продолжается.


Читайте также: