Обнародованы фотороботы убийц киевского судьи (ФОТО)

Милиция опрашивает свидетелей.

По словам свидетелей убийства киевского судьи Сергея Зубкова, киллерами были два молодых человека, примерно 25 и 30 лет. Правоохранителями уже созданы фотороботы злоумышленников, пишет "Сегодня".

Напомним, вечером 21 марта в подъезде своего дома на ул. Голосеевская был убит судья Шевченковского районного суда Сергей Зубков. На его теле были обнаружены огнестрельные ранения, в том числе в голову, и три ножевых ранения.

Убийца судьи заехал к нему в дом на инвалидной коляске. А когда тот вышел из квартиры - вместе с сообщником застрелил возле лифта.

Киевского судью убили двое мужчин 25-30 лет (ФОТОРОБОТ)

Как рассказал один из жильцов дома, который видел двух злоумышленников, дверь им открыла женщина-консьерж. В дом заехала коляска, на которой сидел один человек, второй его сопровождал. Они сказали, что из милиции, идут к Зубкову. Связаться с квартирой судьи консьерж не могла, поскольку не было связи. Затем она услышала удары в лифте. Побежала за помощью в ЖЭК по соседству.

Женщина вернулась уже с лифтером, и они поднялись на седьмой этаж. Увидели тело у лифта. Консьерж успела схватить за рукав одного из убийц, однако тот вывернулся и убежал, а женщина потеряла сознание.

Основная версия - заказное убийство, связанное с выполнением профессиональных обязанностей. Судья 10 лет занимался гражданскими делами: от простых разбирательств по нарушениям правил дорожного движения до крупных имущественных споров.

Киевского судью убили двое мужчин 25-30 лет (ФОТОРОБОТ)

В начале марта на многих сайтах появилось обращение некого Дмитрия Павличенко. Это гневное письмо в адрес судьи Зубкова, который якобы незаконно выселил его с семьей из квартиры, которая находилась в историческом здании, разрешив спор в пользу коммерческой структуры, которая на нее претендовала. Потом дом снесли.

Зубков также вел дело по скандальному строительству жилого дома на улице Гончара, 17/23. Застройщик пытался взыскать с активистов 560 тыс. грн. за снесенный забор, но Зубков не удовлетворил их иск.

"Он был очень справедливый судья, но если говорить о причинах его смерти, то не думаю, что они связаны с делом по строительству на Гончара, ведь это дело вели и другие, и с ними все, слава богу, в порядке", - заявила одна из активистов-противников строительства Ирина Никифорова.

Отметим, что 24 марта Высший совет юстиции ВСЮ должен был рассматривать вопрос о лишении Сергея Зубкова судейской мантии из-за нарушения присяги. Такое предложение внес член ВСЮ Андрей Портнов на основании проверок обращений начальника архитектурной строительной инспекции Александра Бондаренко и председателя Госкомитета архивов Ольги Гинзбург.

По данным проверок, судья выносил решения, позволяющие увеличивать этажность исторических зданий в центре Киева. Кроме того, из-за его решение из госфонда незаконно отчуждалась коллекция картин известного художника Николая Глущенко. Всего за последнее время по Сергею Зубкову было 20 обращений.


По материалам: ru.tsn.ua
Читайте также: